SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Потребление и сбережение.


Наряду с моделью «АО - AS» проблемы макроэкономического равновесия могут быть рассмотрены и проанализированы при помощи кейнсианской модели «доходы - расходы», в которой совокупные расходы рассматриваются как функция от объема реального нацио¬нального дохода. Основополагающим принципом этой модели является следующее положение: количество проданных товаров и услуг и соответственно уровень занятости находятся в прямой зависимости от уровня общих, или совокупных, расходов. Таким образом, по мнению Дж.М. Кейнса, спрос определяет предложение. Концепцию Дж.М. Кейнса называют также теорией эффективного спроса. Практическая ее направленность состоит в разработке методов активизации и стимулирования совокупного спроса (общей покупа¬тельной способности) с целью воздействия на расширение производст¬ва и предложения товаров.

В соответствии с этим принципом данная модель сосредоточена на анализе факторов, определяющих объем расходов потребителей, а так¬же тех обстоятельств, которые могут заставить потребителей изменить свои планы относительно предстоящих расходов. В. рассматриваемой кейнсианской модели совокупные расходы об¬щества состоят из уже известных нам компонентов: 1) личное потреб¬ление; 2) инвестиционное потребление; 3) государственные расходы; 4) чистый экспорт. Потребление выступает главным компонентом совокупных расхо¬дов, поэтому очень важно понять основные факторы, определяющие величину расходов, направляемых на потребление. Нетрудно при этому видеть, что, рассматривая факторы, определяющие объемы потребле¬ния, мы одновременно изучаем и факторы, определяющие сбережения, так как личные сбережения - это та часть личного дохода после упла¬ты налогов, которая не потребляется (Располагаемый доход = Потреб¬ление + Сбережения).

Существует много факторов, которые влияют на уровень потреби¬тельских расходов. Но здравый смысл и' статистические данные пока¬зывают, что самым важным фактором является доход, в частности до¬ход после уплаты налогов. А поскольку сбережения являются той ча¬стью располагаемого дохода, которая не потребляется, то доход после уплаты налогов это основной фактор, определяющий и личные сбережения. График зависимости объемов потребления от располагаемого дохода представлен на рис. 3.18.



Кривая потребления, как это следует из рис. 3.18, не проходит через начало координат. Это озна¬чает, что определенная часть ре¬альных доходов (а) никак не свя¬зана с уровнем располагаемого до¬хода. Это так называемое автономное потребление, связанное с расходо¬ванием своих сбережений или занятых в долг денег (под залог своих будущих доходов, с тем чтобы обеспечить себе определенный мини¬мальный уровень потребления). Наклон соответствующей кривой потребления определяется, очевид¬но, той долей (частью) располагаемого дохода, которая направляется на потребление, т. е. предельной склонностью к потреблению (МРС). Составить представление о зависимости «доход - сбережения» . достаточно просто, учитывая соотношение: Сбережения = Располагае¬мый доход - Потребление. При этом зависимость .между доходом и сбережениями целесооб¬разно рассмотреть как дополняю¬щую по отношению к зависимо¬сти доход - потребление, пред¬ставив их на одном графике (рис. 3.19). Прямая, проведенная на пер¬вом графике под углом 450, пока¬зывает, являются ли фактические расходы на потребление равны¬ми, большими или меньшими, чем уровень дохода. В точке В имеет место равновесие: здесь расходы на потребление в точно¬сти равны доходу. Левее от точки В расходы на потребление превышают величину дохода (отрицательные сбережения). Правее точки В кривая потребления расположена ниже линии 450, что свидетельствует о наличии определенных сбере¬жений за счет неиспользованной (на потребление) части располагае¬мого дохода.

Наклон кривой сбережений определяется той частью располагаемо¬го дохода, которая направляется на сбережения, Т,. е. предельной склонностью к сбережению (MPS).

МРС + MPS = 1.

В экономическом анализе весьма полезно (в чем мы еще убедимся) сопоставлять предельную и среднюю склонность к потреблению или к сбережению. Соотношение между средней и предельной склонностью к потреблению можно достаточно просто вывести. Обозначив через С -потребление, У - располагаемый доход, а - автономное потреб¬ление, Ь - предельную склонность к потреблению (МРС), можно за¬писать:





Средняя склонность к потреблению (АРС) может быть рассчитана следующим образом:

Таким образом, средняя склонность к потреблению превышает предельную склонность к потреблению до тех пор, пока автономное потребление (а) выше нуля. В том случае, когда автономное потребление приближается к нулю (что характерно для долгосрочных временных интервалов), средняя и предельная склонность к потреблению практически равны.