SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Рынок природных ресурсов. Экономическая и дифференциальная рента. Цена земли.


Рынок природных ресурсов (земли) также специфичен. Вследствие фиксированности площади земельных угодий природой предложение земли характеризуется в общественном масштабе совершенной неэластичностью, хотя для конкретного пользователя землей дело обстоит иначе: предложение земли обладает определенной эластичностью, так как пользователь имеет возможность увеличить имеющуюся у него земельную площадь за счет конкурентов.

Ограниченность предложения земельных ресурсов усиливается закрепленностью земли в собственность. В то же время спрос на земельные ресурсы устойчиво выше предложения из-за: а) роста потребности в сельхоз. Продукции и продукции полезных ископаемых; б) роста неземледельческого населения в условиях урбанизации. В результате спрос на земельные ресурсы устойчиво выше предложения.

В условиях, когда предложение земли совершенно неэластично (по цене), доход, полученный посредством любого производства, выступает в виде чистой экономической ренты. Такая характеристика дохода означает, что данный фактор производства не имеет альтернативной стоимости, поэтому любой доход здесь оказывается экономической рентой.

С чистой экономической рентой связано понятие цена земли. Когда земля приобретается в собственность, ее цена, как и все прочие цены, определяется спросом и предложением. Рыночная цена земли есть капитализированная рента, то есть она равна сумме всех будущих арендных платежей, которые, как ожидается, способен принести конкретный земельный участок.

Земельные участки приносят не равные доходы, а напротив, они обнаруживают разную величину производительности, разную ренту. Если земельные участки ранжируются по степени их производительности, то образуется дифференциальная рента, которая представляет доход, полученный за счет использования более производительных ресурсов.

Все сказанное относится к земельным участкам, характеристики которых делают их воспроизводимыми, то есть при правильной системе мероприятий участок может давать хорошие результата каждый год. Но определенные природные ресурсы являются невоспроизводимыми, то есть рано или поздно месторождения иссякнут, и темпы добычи природных ресурсов на них будут падать. Для них существует две возможности их использования: либо немедленное потребление, либо их консервация. Последнее означает более выгодное использование их в будущем из-за истощения запасов этих ресурсов. Оптимальное использование невоспроизводимых ресурсов предполагает корректировку и баланс плюсов и минусов их немедленного потребления.

На рынках происходит перераспределение невоспроизводимых природных ресурсов, а сам рынок природных ресурсов содержит в себе механизм их консервации.