SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Налоговая политика гос-ва.


Гос-во для выполнения своих функций дожно иметь определённое средство,которое находится в гос-ом бюджете и центролизованных фондах. Формирование этих фондов может происходить за счёт доходов гос-ва и от налогов юридических и физических лиц. Основным методом финансирования доходов гос-ва явл.налоги.

Налоговая система-сумма взаимосвязанных налогов,которые дополняют друг друга и не противоречат друг другу. Сущ.две функции налогов:

1.Фискомкая-гарантирует стабильное поступление доходов в бюджет.

2.Регулирующая-использование налогов для социально-экон. развития гос-ва. Юридическую основу налоговой системы составляет право соб-

ственности:1.взависимости от форм собственности,пред-ие и гос-во имеет право на доходы;2.форма собственности влияет на формирование доходов юридических и физических лиц.

Элементы налоговой системы:

1.Субъект-физическое лицо,которое непосредственно выплачивает налоги. 2.Объект-указывает,что подлежит налогооблажению. 3.Единица налогооблажения-носит физическое или денежное выражение.4.Налоговая ставка-устанавливает по заказу размер налога.5.Твёрдые ставки-фиксированные или относительные (конкретный % от зарплаты в виде подоходного налога).6.Процентные ставки-устанавливаются к объекту налогооблажения.Сущ.2 вида налогов:Прямые налоги-устанавливаются непосредственно к плательщикам и размер их зависит от масштабов объекта налогооблажения.Непрямые налоги-устанавливаются в ценах на товары. К непрямым нагогам относятся акции,которые делятся на: фик-сированные,пропорциональные,универсальные и специфические. К общественным налогам относятся: 1.налог на добавленную стоимость;2.акцизный сбор;3.налог на доходы пред-ий;4.походный налог с граждан; 5.налог на имущество пред-ий и т.д.(всего их 19). В состав местных на-логов входят:1.рыночный сбор;2.налог с рекламы;3.потенциальный на-

лог и т.д.(всего их 15).