SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Кредит и его основные формы


Кредит [kredo] - доверяю.

Ссудным капиталом называется капитал в денежной форме, предоставляемый в ссуду его собственниками на условиях возвратности за плату в виде процента. Движение этого капита-ла называется кредитом. Кредит - это движение стоимости на усло-виях возвратности.

Важные источники ссудного капитала:

1.Денежные средства, предназ-наченные для восстановления ос-новного капитала и накапливае-мые по мере перенесения его стои-мости по частям на создаваемые товары в виде амортизации;

2.Часть оборотного капитала, высвобождаемая в денежной фор-ме в связи с несовпадением во вре-мени продажи изготовленных то-варов и покупки сырья, топлива и материалов, необходимых для продолжения процесса произ-ва;

3.Капитал, временно свободный в промежутках между поступле-нием денежных средств от реа-лизации тов-ов и выплаты з/платы;

4.Предназначенная для капита-лизации стоимость, накапливаемая при расширенном воспроизводст-ве до определенной величины, за-висящей от масштабов предприя-тий и их технического уровня;

5.Денежные доходы и сбереже-ния частных лиц включая все об-щественные слои населения. Важ-ным источником ссудного капи-тала являются денежные накопле-ния государства.

Кредитная система представ-ляет собой функциональную под-систему рыночного хозяйства, опосредствующую процессы фор-мирования капитала в эконо-мической системе и его движение между суб-ми и секторами эк-ки .

Кредитные деньги - это бумаж-ные знаки стоимости, возникшие взамен золота на основе кредита. Виды кредитных денег: вексель, банкноты и чек. Депозитные день-ги -система специальных расчетов между банками на основе банковс-ких вкладов путем переноса суммы с одного счета на другой.

Формы кредита:

1.Коммерческий кредит - это кредит, предоставляемый одними предприятиями другим в виде продажи товаров с отсрочкой платежа. Орудием коммерческого кредита служит вексель. Простой вексель - вексельное обязательст-во, выдаваемое заемщиком на имя кредитора, с указанием места и времени выдачи долгового обязательства, суммы последнего, места и времени платежа.

2.Банковский кредит – предос-тавляется владельцами денежных средств, банками, специальными кредитными учреждениями заем-щикам в виде денежных ссуд. Объект - денежный капитал. Цель - получение прибыли по ссудам.

3.Потребительский кредит - предоставляется частным лицам. Его объектами являются товары длительного пользования (мебель, автомобили, телевизор и т.д.)

4.Государственный кредит - совокупность кредитных отноше-ний, в которых заемщиками или кредиторами выступают гос-во и местные органы власти.

5.Международный кредит – движение и функционирование ссудного кап-ла между странами

Функции кредита:

1.Перераспределительная, при его помощи свободные денежные капиталы и доходы аккумули-руются и превращаются в ссудный капитал, который передается за плату во временное пользование.

2.Эмиссионная (частично заме-щая наличные деньги кредитными деньгами и ускорение обращения денег). Экономия издержек произ-водства.

3.Контрольная функция - банк жестко контролирует этот кредит.

4.Ускорение НТП.

5.Обслуживание товарооборота.

Принципы кредита:

1.Срочность.

2.Принцип возвратности.

3.Платность - цена кредита зависит от спроса на кредит.

4.Целевой характер - предполагает будущую прибыль.

5.Материальная обеспеченность (т.е. залог имущества).

В России действует двухуров-невая кредитная система: ЦБ - банковские институты и небан-ковские кредитные организации.