SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Структура доходов и расходов населения. Дифференциация населения по уровню доходов.


Потребительский бюджет(ПБ) - таблица, в которой сопоставляются денежные доходы и расходы человека или семьи. Реальные бюджеты строятся на основе опроса, изучения анализа, статистики доходов и потребления отдельных, наиболее представительных групп населения.

Рациональный ПБ - теоретический Б, построен исходя из рациональных норм потребления материальных и духовных благ, услуг в определенном целесообразном наборе.

Бюджет потребительского минимума составляется на основе набора минимально необходимых потребительских товаров, услуг, расходов.

Доходы: З/П, пенсии, стипендии, пособия, дополнительные выплаты, доходы от личного хозяйства, благотворительная помощь.

Расходы: продукты питания, одежда и обувь, мебель, предметы культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода, квартплата и бытовые услуги, культурные нужды, табачные и вино-водочные изделия, транспорт, уплата налогов, а также образование сбережений. Наряду с балансом доходов и расходов на образ и уровень жизни влияют зависимость между доходами и потреблением и дифференциация доходов. Согласно закону Энгеля при росте доходов потребление смещается в область более дорогих и ценных товаров.

Взаимосвязь между уровнем потребления и величиной дохода наз. функцией потребления.

Обычно связь м. потреблением и доходами близка к линейной. Если бы семьи тратили все свои доходы на потребление, то функция потребления имела бы вид прямой, расположенной под углом 45 град к осям координат. Но не все доходы тратятся на текущее потребление, часть из них откладывается на накопление и представляет собой расходы будущих периодов.

Прямая имеет вид: Y = k * X (X - доходы,Y - потребление). k < 1. k - характеризует склонность к потреблению.

Денежные доходы распределяются не равномерно между людьми, т.е. имеет место дифференциация доходов. Степень неравенства устанавливается путем сопоставления величины денежных доходов, получаемых 10% группой людей с самыми низкими доходами и с самыми высокими. Более обстоятельный подход к оценке степени неравномерности распределения доходов заключается в построении кривой распределения доходов(кривая Лоренца). X - процент дохода, Y - процент населения. Из графика видно: 60% населения получают 40% общего дохода. Если бы доходы всех семей были одинаковы, то это была бы прямая под углом 45 град