SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Неравенство доходов в рыночной эконимике. Кривая Лоренца.


Неравенство в доходах Это явление объясняется целой группой факторов: общее состояние экономики и ее эффективностью (объем ВВП и темпы его роста), различия в зарплате, доступ и собственности, уровень образования, квалификация труда и т.д. Рынок и конкуренция усиливают неравенство, дифференциацию между богатством и бедностью. Но одновременно в обществе усиливается негативное отношение к такой дифференциации и государство стремится перераспределить доходы, чтобы сделать их более справедливыми.



Кривая Лоренца показывает, как распределяются доходы по группам населения, долю группы в общем доходе:

Доля общего дохода (%) В



0 20 40 60 80 100 А Доля числа семей (%)

Биссектриса означает равенство доходов у всех групп населения. Чем больше отклонение от биссектрисы, тем больше неравенство в обществе. Кривую Лоренца при неравномерном распределении дохода приблизить к биссектрисе можно введением прогрессивного налогообложения доходов населения.

Децильный коэффициент показывает соотношение между доходом 10% наиболее богатого населения и доходом 10% наиболее бедного населения.

Квинтильный коэффициент показывает соотношение между доходом 20% наиболее богатого населения и доходом 20% наиболее бедного населения.

Коэффициент Джини показывает концентрацию богатства. Он равен отношению площади фигуры S к площади ΔОАВ (на графике кривой Лоренца). Коэффициент Джини находится между 0 (полное равенство богатства) и 1 (ΔS=ΔOAB) (все богатство у одного человека).