SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Экономические циклы


Экономический цикл — это следующие один за другим подъемы и спады уровней экономической активности в течение нескольких лет.

Экономические цикл характеризуются периодическими колебаниями производства, занятости и уровня цен.



Отдельные экономические циклы существенно отличаются друг от друга по продолжительности и интенсивности, но тем не менее все они имеют одни и те же фазы:

Пик. В экономике наблюдается наиболее высокая занятость (близкая к полной) и производство работает на полную или почти полную мощность. Высокие ставки заработной платы и ссудного процента. Уровень цен имеет тенденцию к повышению. Рост деловой активности прекращается.

Спад (рецессия). Производство и занятость сокращаются. В результате превышения предложения над спросом на рынке товаров может начаться падение цен. Капитал, не находящий применения в промышленности и торговле стекается в банки, что приводит к росту наличности при незначительном спросе на нее. Безработица растет, ставки заработной платы уменьшаются, ссудный процент снижается.

Впадина (низшая точка спада). Характеризуется перепроизводством товаров, низким платежным спросом, в результате избытка предложения может произойти падение цен и сокращение объемов производства. Безработица растет. Уровень жизни снижается. Совокупный спрос уменьшается. Ссудный процент увеличивается. Начинается кризис кредитной сферы. Затяжной спад называется депрессией.

Подъем. Характеризуется восстановлением объема производства до прежнего уровня, сокращением безработицы. Начинают повышаться цены на товары. Растет спрос на ссудный капитал.



Типы циклов

К настоящему времени экономическая наука различает не¬сколько типов циклов. Самые элементарные из них — годовые, ко¬торые связаны с сезонными колебаниями под воздействием изме¬нения природно-климатических условий и фактора времени.

Краткосрочные циклы, длительность которых по оценкам со¬ставляет 40 мес., т.е. немногим более 3 лет, обусловлены якобы колебаниями мировых запасов золота. Этот вывод был сделан при¬менительно к условиям господства золотого стандарта.

Среднесрочные, или промышленные циклы, как показала более чем 150-летняя мировая практика, могут иметь продолжительность в рамках 7—12 лет, хотя классический их тип охватывает примерно 10-летний период. Данный тип циклического развития является дальнейшим объектом нашего анализа. Он сопряжен с многофак¬торной моделью нарушения и восстановления экономического равновесия, пропорциональности и сбалансированности народно¬го хозяйства. .

Строительные циклы охватывают 15—20-летний период и опре¬деляются продолжительностью обновления основного капитала. В связи с этим можно сказать, что данные циклы имеют тенденцию к сокращению под воздействием факторов НТП, вызывающих мо¬ральный износ оборудования и проведение политики ускоренной амортизации.

Большие циклы имеют продолжительность примерно 50—60 лет; они вызываются главным образом динамикой НТП» на чем более подробно остановимся ниже.



Причины экономических циклов:

Внутренние:

изменение в потреблении;

изменение инвестиционных расходов;

изменение государственных расходов;

изменения, происходящие в международной торговле.

Внешние:

технологические изменения;

катаклизмы (стихийные бедствия, катастрофы, войны)