SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Макроэкономика.


Это наука о функц. нац. экономики в целом.. Связь макроэкон и микро состоит в том, что современная макроэко использует в качестве фундамента теоретические основы микроэконом. Отличие между ними закл в том, что микроэк изучает индивидуальные решения фирм и домашних хозяйств в процессе из функционирования и взаимодействия на рынке, а макроэк рассматривает логику поведения всех эконом субъектов , не детализируя поведения отдельных субъектов.

Возникновение науки в 1930 Джоном Кейнсом он доказал возможность существования в рыночной экономики устойчивого состояния большой безработицы и недоиспользуемых производных мощностей и что правильная налогобюджетная и кредитноденежная политика гос-ва может воздействовать на производство, сокращая тем самым безработицу и уменьшая продолжительность эконом кризисов. Следовательно, Кейнс обосновал необходимостьгос регулирования экономики как единого целого.

Схема целей:

1.Высокий и растущий уровень нац произв, т.е. уровень реального валового внутреннего продукта ВВП

2.Высокая занятость при небольшой вынужденной безработице.

3.Стабильный или плавно растущий уровень цен.

Первое обеспечение народа товароми и услугами . совокупным измерителем нац производства выступает валовый внутренний продукт, который выражает рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг.

Второй является высокая занятость населения и низкая безработица. В фазе кризиса и деперссии спрос на раб силу сокращается а уровень безработ увеличивается.

Третье стабильность цен при наличии свободных рынков. Распространяется измерителем общего уровня цен является индекс потребительских цен. (ИПЦ)