SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ИНДЕКСЫ ЦЕН МИРОВОЙ ТОРГОВЛИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ МИРОВЫХ ЦЕН

Статистика ООН располагает большим количеством рядов цен, характерных для международной торговли, которые она применяет для исчисления индексов экспортных или импортных цен. Общее количество рядов цен достигает 450 по 53 товарам. В том числе по 49 товарам применяется 424 ряда экспортных и импортных цен, из них 227 рядов непосредственно экспортных цен.
Индексы ООН имеют больший охват, чем аналогичные другие публикуемые индексы, и структуру, более соответствующую современной мировой торговле.
Статистика ООН регулярно публикует следующие индексы цен в международной торговле:
1. Сводные индексы экспортных цен на товары, участвующие в международной торговле, с выделением групповых индексов цен на сырьевые товары и промышленные изделия.
2. Индексы экспортных цен на сырье и продовольствие с подразделением на определенные группы товаров.
3. Индексы экспортных цен на сырье и продовольствие, вывозимые, с одной стороны, индустриальными капиталистическими странами, с другой – развивающимися странами.
4. Индексы удельных экспортных цен на промышленные изделия по данным статистики внешней торговли 11 стран, охватывающих 88% мирового экспорта готовых изделий /Бельгия, Люксембург, Канада, Франция, ФРГ, Италия, Япония, Голландия, Швеция, Англия и США/. На базе официальных индексов этих стран статистика ООН подсчитывает соответствующие сводные индексы.
5. Индексы экспортных цен на цветные металлы /подгруппа индекса промышленных изделий/.
Как явствует из статистики ООН, политические и экономические условия международной торговли имеют большее влияние на мировые цены, чем колебания спроса и предложения. Поэтому эти индексы отражают влияние таких факторов, действующих в мировой торговле, как международные торговые соглашения, политика отдельных стран в отношении конвертирования их валют, правительственный контроль над торговлей, расходы по транспортировке и т.д.
Следует иметь в виду, что публикуемые ООН индексы цен в международной торговле не являются достаточно точным инструментом, т. к. они не отражают в должной мере скидок, предоставляемых покупателям, а также других условий фактических сделок.
Индекс Муди отражает цены рынка США и охватывает всего 15 сырьевых товаров. Он исчисляется ежедневно по неизменным весам, причем базой служит 31.12.1931 г. В силу этого, а также вследствие незначительного количества товаров индекс Муди не соответствует нынешней структуре торговли. Еще более ограничивает его применение то обстоятельство, что он ориентирован исключительно на рынок США. За исключением серебра, лома и кожсырья, для индекса применяются котировки американских бирж /на наличный товар/, причем каждый товар представлен одним рядом цен.
Индекс Рейтера отражает цены стерлинговой зоны и охватывает 21 товар. Преобладают биржевые товары, котировки которых в большинстве случаев относятся к поставкам на условиях сиф порты Англии. Индекс Рейтера имеет то преимущество перед индексом Муди, что он базируется не столько на внутренних, сколько на импортных ценах и ориентирован на рынок Англии. Тем самым показания индекса Рейтера сравнительно ближе к уровню и динамике мировых цен.
Индекс Доу-Джонса подсчитывается по 12 продовольственным товарам. Особенностью индекса Доу-Джонса является то, что он подсчитывается в двух вариантах, а именно для наличного товара и для сделок на срок. Он базируется на котировках бирж США, имеющих значение главным образом для внутреннего рынка, причем по набору товаров и по их весам он характерен только для США. Промышленный Dow Jones рассчитывается по 30 ведущим промышленным компаниям. Транспортный Dow Jones рассчитывается по 20 ведущим транспортным компаниям. Коммунальный Dow Jones рассчитывается по 15 компаниям в области газа, электроснабжения. Dow Jones '65 – среднее из предыдущих 3-х индексов.
Standard & Poor’s – рассчитывается по средней арифметической взвешенной – считается на базе ценных бумаг компаний из разных отраслей. В качестве весов используется рыночная стоимость обращающихся акций. Есть S&P’500 и S&P’100. S&P’500 – опционы на Чикагской Торговой Палате. S&P’100 – 100 промышленных компаний, обращающихся на Нью-йоркской Фондовой Бирже. На этот индекс выпускаются опционы и фьючерсы.
AMEX – американская фондовая биржа. Основной индекс AMEX считается по средней арифметической простой на основе цен 20 ведущих промышленных корпораций. Индекс рыночной стоимости AMEX считается как средняя арифметическая взвешенная на основе 800 выпусков ценных бумаг, вращающихся на американской бирже. Вес – рыночная стоимость ценных бумаг.
Также существуют такие индексы как NASDAQ, Nikkei (на Токийской Фондовой Бирже), Hang Seng (Тайваньская биржа), Value Line (американский индекс).