SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Вопро №25 Понятие и структурный элементы ситемы права.


Системой права наз. внутр. строение права, его деление на торосли, подотросли и правовые инст. в соотв. с предметом и методом правового регулироания.Сстемность- свойство права. Так как общ. отнш. по своей природе не могут быть однород и их нельзя урегурировать одной нормой, одим предписанием. Правовым инст. наз. совокупность норм, рег. опред. сферу общ. отнош..Виды пр. инст.: 1. по отрослям права: гр, уг.. адм., фин. и др., 2. Матер. и проц., 3. отр., межотр.- смеш., 4. Простые и сложные- емеют в своём сост. суб. инт. (инст. поставки- с.и. штрафа, неустойки, ответств.), 5. регулетивные, охрен., учеред.-закреп.

Подотрослью правас наз. совокуп. норм. или правовых инт., сост. из норм права, рег. несколько сторон однород. общ. отнош..

Отрослью права наз. совокуп. норм. или подотр., рег. однород. общ. отнош. с помощью определённого предмета и метода правового рег..

Не следует смешивать понятия сист. права- внутреннее строение права, и правовая система. Под правовой сист. понимаются внутр. особ. орг. и реализ. права в конкр. гос., англо-саксонская и романо-германская. Признаки сист. права: 1. с.п. складывается в соотв. с потребностями развития, 2. сост. из норм, пр. инст., отр. и подотр. права, 3. характеризуется наличием прямых и обратных связей, 4. с.п. должна быть внутренне непротиворечивой и соглас.. нормы де должны противоречить друг другу ( для этого-иерахия права, субординация). Черты сист. права: 1. Единство- е. гос. воли, прав. сист., механизма пр. рег., целей и задач, 2. Различие по содерж., сферам действия, предмету и методам пр. рег., санкциям, 3. Обьективность, наличее опред. системы, 4. Системность- сознательное упорядочение действ. норм с целью удобства пользования ими на практике.

Матер.- рег. реально склад. отнош., и проц.- реглам. порядокразрешения споров ( уг., гр., адм., арб., конст. проц.), право.