SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Форма государственно-территориального устройства: понятие, виды.




Форма государственного устройства — это национальное и административно-территориальное строение государства, которое раскрывает характер взаимоотношений между его составными частями, между центральными местными органами государственного управления, власти.

Форма государственного устройства показывает: из каких частей состоит внутренняя структура государства; каково правовое положение этих частей и каковы взаимоотношения этих органов; как строятся отношения между центральными и местными государственными органами; в какой государственной форме выражаются интересы каждой нации, проживающей на этой территории.

По форме государственного устройства все государства можно подразделить на три основных группы: унитарные, федеративные и конфедеративные.

Унитарное государство (лат. unus — один, единство) — это единое, цельное государственное образование, состоящее из административно-территориальных единиц, которые подчиняются центральным органам власти и признаками государственной независимости не обладают (Франция, Турция, Япония, Финляндия).

Унитарное государство характеризуется следующими признаками:

- единые, общие для всей страны высшие исполнительные, представительные и судебные органы, которые осуществляют верховное руководство соответствующими структурами;

- на территории государства действует одна конституция, единая система законодательства и налоговая система, одно гражданство;

- составные части государства (области, департаменты, округа, провинции, графства) государственным суверенитетом не обладают;

- унитарное государство, на территории которого проживают небольшие по численности национальности, широко допускает национальную и законодательную автономию;

- все внешние межгосударственные отношения осуществляют центральные органы, которые официально представляют страну на международной арене;

- единые вооруженные силы, руководство которыми осуществляются центральными органами государственной власти и др.

Унитарные государства бывают:

- сложными (в их составе имеются автономии) и простыми (состоят только из административно-территориальных единиц);

- централизованными (региональные органы возглавляются должностными лицами, назначаемыми из центра (Нидерланды) и децентрализованными (региональные органы формируются независимо от центральных (Великобритания, Новая Зеландия, Япония, Испания, Италия).

Федерация (лат. foedus) представляет собой добровольное объединение ранее самостоятельных государственных образований в одно союзное государство.

Можно выделить наиболее общие черты, которые характерны для большинства федеративных государств:

- территория федерации состоит из территорий ее отдельных субъектов (штатов, провинций, кантонов, земель, республик, областей и т.д.);

- в федеративном государстве имеется двойная система государственного аппарата (исполнительная, законодательная и судебная власть принадлежит федеральным государственным органам), двойная система законодательства и двойное гражданство (федерации и соответствующего ее субъекта);

- субъекты федерации имеют право принимать собственные конституции, имеют свои исполнительные, законодательные и судебные органы.

- при федеральном государственном устройстве в парламенте имеется палата, представляющая интересы членов федерации;

- федерация — это союзное государство, поэтому суверенитет ее субъектов существенно усечен в пользу федерации.

Федерации бывают договорными (соглашение нескольких государств между собой об образовании федерации с одновременной передачей большей части своего суверенитета в ведение создаваемой федерации) и конституционными (преобразование унитарного или полуфедеративного государства в федеративное с соответствующим оформлением в принимаемой конституции), симметричными (субъекты федерации примерно одинаковы по своему правовому положению) и асимметричными (субъекты достаточно заметно отличаются по своему правовому статусу, например, некоторые из них имеют статус государственных образований, а другие являются территориальными субъектами), территориальными и национальными.

В составе унитарного и федеративного государства можно встретить такое обособленное территориальное образование, как автономия, т.е. предоставление какой-либо части государства самоуправления (самостоятельности) для решения вопросов, требующих учета местной специфики. Например, в Российской Федерации такой особой территорией может быть национально-культурная автономия как форма национально-культурного самоопределения граждан Российской Федерации, относящих себя к определенным этническим общностям, на основе их добровольной самоорганизации в целях самостоятельного решения вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры.

По сравнению с другими административно-территориальными единицами в составе государства, автономия, в силу особенностей географического расположения, национального состава пользуется большей самостоятельностью в решении своих вопросов.

Конфедерация (лат. сообщество) — это временный юридический союз суверенных государств, созданный для обеспечения общих интересов.

При конфедеративном устройстве государства — члены конфедерации сохраняют свои суверенные права, как во внутренних, так и во внешних делах.

В отличие от федеративного устройства конфедерация характеризуется следующими чертами:

- возникает, как правило, в результате договора между суверенными государствами, при этом предусматривается право свободы выхода последних из союза;

- не имеет своих общих законодательных, исполнительных и судебных органов в отличие от федерации;

- не имеет единой армии, единой системы налогов, единого государственного бюджета;

- сохраняется гражданство тех государств, которые находятся во временном союзе и др.

Как правило, конфедеративные государства недолговечны, они либо распадаются, либо превращаются в федерацию (Германский союз (1815—1867), Швейцарский союз (1815—1848) и США, когда в 1781 году была законодательно утверждена конфедерация).

В настоящее время встречается такое межгосударственное объединение, как содружество — объединение независимых государств, основанное на взаимности национальных, политических, экономических и иных интересов.