SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Понятие, структура и принципы гражданского общества.




Гражданское общество можно определить как совокупность семейных, нравственных, национальных, религиозных, социальных, экономических отношений и институтов, с помощью которых удовлетворяются интересы личностей и их групп.

Иначе можно сказать, что гражданское общество представляет собой необходимый и рациональный способ сосуществования людей, основанный на разуме, свободе, праве и демократии.

Структура гражданского общества охватывает: 1) Семью; 2) Сферу воспитания и негосударственного образования; 3) Собственность и предпринимательство; 4) Общественные объединения и организации; 5) Политические партии и движения; 6) Негосударственные средства массовой информации; 7) Церковь; Этот список не исчерпывающий, его можно продолжить.

В соотношении с гражданским обществом роль государства состоит в том, что оно призвано согласовывать и примирять интересы членов общества.

Гражданское общество возникает в процессе и в результате отделения государства от социальных структур, обособления его как относительно самостоятельной сферы общественной жизни и «разгосударствления» ряда общественных отношений. Современное государство и право складываются в процессе развития гражданского общества.

Признаки гражданского общества:

наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина;

самоуправляемость;

конкуренция образующих его структур и различных групп людей;

свободно формирующееся общественное мнение и плюрализм;

реальное осуществление права человека на информацию;

жизнедеятельность базируется на принципе координации( в отличие от государственного аппарата, который построен на основе принципа субординации) ;

многоукладность экономики;

легитимность и демократический характер государственной власти;

правовое государство;

сильная социальная политика государства, обеспечивающая достойный уровень жизни людей.