SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Стадии законотворческого процесса.




Законотворчество - это процесс создания, изменения и отмены нормативно-правовых актов высшей юридической силы. Как особая форма правотворчества, законотворчество отличается: особым ограниченным кругом субъектов - только высшие представительные органы (парламенты) и электорат; процедура принятия законов подробно, детально регламентирована; законотворчество регулирует наиболее важные виды общественных отношений; в результате законотворчества принимаются акты, обладающие высшей юридической силой.

Стадии законотворчества - это имеющие правовые основания, начала и окончания, процессуально урегулированные этапы разработки, принятия и вступления в силу законодательных актов (законов).

В теории законотворчества обычно выделяют следующие стадии законотворческого процесса:

1 Законодательная инициатива.

2 Подготовка законопроекта (деятельность рабочих групп, комиссий: выработка концепции, создание текста, правовая экспертиза, пояснительная записка и т.п.)

3 Обсуждение (выступление в комиссиях и комитетах законодательного органа, заключения, опубликование для обсуждения и т.п.)

4 Принятие закона (внесение на рассмотрение соответствующей палаты, голосование, принятие простым большинством голосов, квалифицированным – 2/3, ¾ - от участвующих в голосовании, от всего состава палаты, тайное, открытое, письменное и т.д.)

5 Подписание закона (председателем палаты, монархом, президентом, иным главой Г – в соответствии с Конституцией, регламентом).

6 Опубликование (обнародование) закона (срок, порядок, источник опубликования – официальная газета, ведомости). Соблюдение этапов законодательного процесса обеспечивает не только появление закона в узком формальном смысле, но и его высокое качественное содержание, его соответствие потребностям законодат-го регулирования.



В теории правотворчества признано, что процесс создания П не носит одномоментного характера, а ''растянут'' во времени.

В связи с этим выделяют 2 этапа законодательного процесса:

1) предпроектный этап – заключается в том, что в обществе выявляется потребность в урегулировании нормами права социальной проблемы;

2) проектный этап, или этап принятия правотворческого решения. Особенность – 1 эта работа осуществляется непосредственно в самом законодательном органе, 2 на данном этапе осуществляется ''творчество права'': создаются, изменяются или отменяются нормы права, происходит интеллектуальная работа над текстом законопроекта.