SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Механизм правового регулирования: понятие, элементы, стадии.




Правовое регулирование происходит посредством особой совокупности правовых средств, составляющих механизм правового регулирования, поэтому этот процесс представляет собой сложное взаимодействие системы взаимосвязанных элементов.

В качестве элементов системы правового регулирования выступают нормы права, юридические факты, акты применения права.

Исследуя механизм правового регулирования, С.С. Алексеев выделяет три стадии его процесса:

- регламентированность общественных отношений, нуждающихся в правовом опосредствовании;

- действие норм, в результате которых возникают или изменяются правовые отношения;

- реализация субъективных прав и юридических обязанностей, при которой правовое регулирование достигает своей цели, воплощается в поведении конкретных лиц.

При этом все элементы, встречаясь в правовом отношении, приобретают свое реальное выражение и из теоретических абстракций превращаются в позитивные поведенческие акты субъектов права.

Юридическая норма является первым необходимым элементом правового регулирования, а ее издание — первой стадией этого процесса. Пока норму права не выведет из состояния статики (существования) определенный юридический факт, она так и остается на бумаге. Правовое отношение и его возникновение на основе имеющихся у сторон субъективных прав и юридических обязанностей, закрепляемых нормами права, выступает, соответственно, вторым элементом и второй стадией правового регулирования.

Третьей стадией является реализация имеющихся прав и обязанностей в фактических действиях субъектов правоотношения, а элементом — соответствующий правореализаторский акт.

Таким образом, механизм правового регулирования можно определить как взятую в единстве систему правовых средств (юридических норм, правоотношений, индивидуальных актов и др.), при помощи которых обеспечивается результативное правовое воздействие права на общественные отношения в соответствии с поставленными перед ним целями.