SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Объекты правовых отношений: понятие, виды.




Объекты правоотношений - это те явления (предметы) окружающего нас мира, на которые направлены субъективные права и юридические обязанности. Возможна следующая классификация объектов правоотношений: предметы материального мира; продукты духовного творчества; личные неимущественные блага; поведение участников правоотношений; результаты поведения участников правоотношений.

1) Предметы материального мира - это, в первую очередь, вещи. Вещами являются предметы природы в их естественном состоянии, а также созданные в процессе трудовой деятельности человека, по поводу которых возникают правоотношения. К вещам относятся средства производства, предметы потребления, ценные бумаги и другие объекты.

Вещи, в свою очередь, классифицируются по разным основаниям на различные виды. Так, например, вещи делятся на движимые и недвижимые по основанию - связь с землей. По основанию - длительность использования, вещи делятся на потребляемые и непотребляемые. Возможны и другие классификации вещей.

2) Продукты духовного творчества - это результаты интеллектуальной (духовной, творческой) деятельности, произведения искусства, литературы, живописи, кино и т.п.

3) Личные неимущественные блага - это нематериальные блага, непосредственно связанные с человеком, его личностью. К таким благам относятся жизнь, честь, достоинство человека. В случае посягательства на указанные ценности, возникают охранительные правоотношения, урегулированные нормами уголовного, административного, гражданского, семейного и других отраслей права.

4) Поведение участников правоотношений выражается либо в действии (активное поведение), либо в бездействии (пассивное поведение). Объектом правоотношения являются, как правило, деяния обязанного лица и значительно реже - поведение управомоченного.

5) Результаты поведения участников правоотношений - это те последствия, к которым приводит то или иное действие или бездействие. Многие правоотношения и устанавливаются ради того, чюбы путем поведения лиц добиться определенного результата. В этом случае не само поведение будет объектом правоотношения, а именно результат поведения. Примером может служить правоотношение, возникающее на основании договора, перевозки. Управомоченное лицо - получателя в данном договоре интересует не определенное поведение лица обязанного (перевозчика), а именно результат его действия - доставка груза в назначенное время в определенный срок.

В правоотношении, вытекающем из договора подряда на капитальное строительство, заказчика чаще не интересуют действия подрядчика. Для него важен результат - построенное здание, отвечающее необходимым требованиям.