SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Субъекты правоотношений: понятие, виды.




Субъекты правоотношений - это участники правоотношений, которые в соответствии с нормами права являются носителями субъективных прав и обязанностей. Участниками могут быть физические лица и организации. Организации в свою очередь можно поделить на два вида в зависимости от выполняемых функций - это властно-распорядительные и имущественно-хозяйственные.

Субъекты правоотношений - это индивиды, организации, публичные образования, которые, в силу юридических норм, могут выступать в качестве носителей субъективных юридических прав и обязанностей. Субъектам права характерны два признака:

они могут быть носителями субъективных прав и обязанностей, для чего они должны обладать следующими свойствами: а) известная внешняя обособленность; б) персонификация; в) способность вырабатывать, выражать и осуществлять единую волю;

это такие лица, которые приобретают свойства субъекта права в силу норм права, т.е. юридические нормы создают их основу.

Субъекту права присуща правосубъектность, которая включает два момента:

1) способность обладать правами и нести обязанности (правоспособность);

2) способность к самостоятельному осуществлению прав и обязанностей (дееспособность).

Правоспособность подразделяется на виды в зависимости от того, каков круг субъектов и каково содержание их прав и обязанностей. Выделяют общую, отраслевую и специальную правоспособность.

Общая правоспособность - это способность лица быть субъектом права вообще. Это означает, что правопорядок государства признает данных индивидов или их образования субъектами права.

Отраслевая правоспособность - это способность лица быть участником правоотношений той или иной отрасли права.

Специальная правоспособность - это способность лица быть участником определенного круга правоотношений в пределах какой-либо отрасли права.



Субъекты права делятся на три группы:

физические лица;

юридические лица;

публично-правовые образования.