SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Местоимение как часть речи. Соотношение местоимений с именными частями речи. Разряды местоимений по значению. История личных местоимений.

Местоимение- это склоняемые именные слова, которые не называют предметы, а только указывают на них.
По семантике не образуют единого класса. Даже в одном разряде объединяются слова разнообразных семантических типов. Неоднородны местоимения и по морфологическим и синтаксическим функциям. Напр, мест я, ты, вы склоняются как сущ, какой, каждый – как прил., оба, несколько – как числит.
По степени абстрактности значений местоимения близки к категориальным значениям именных частей речи. Напр, вопросит мест кто?что? – явл-ся мерилом предметности сущ-ых, субстантивности; какой? – мерило прилагательных, адъективности; сколько – мерило числит, нумеративности.
Часто мест замещают сущ, прил и числ.
Разряды мест по значению
Семантическая классификация.
1) Личные: я,ты, мы, он
Склоняются, формы – супплетивные.
2) притяжательные: лично-притяжательные + его, её, их (не изменяются, имеют отношение к категориям рода и числа, но не измен-ся по родам).
Все, свой – возвратно-притяжательные, относятся ко всем лицам.
3) вопросительные: который, кто, что, чей, сколько….Служат для выражения вопроса и употребляются в вопросительных предложениях.
4) относительные. Те же что и вопросит, только выполняют функцию союзных слов в сложноподчиненных предложениях.
5) указательные: этот, такой, таков, столько, тот, сей, эдакий, оба, обе, экий, этот, это.
6) определительные: любой, всякий, иной, всяк, всяческий, сам, самый
7) отрицательные: никто, ничто, никакой, ничей, некого, нечем (неполная парадигма нет И.п.)
8) неопределенные: некто, нечто, некий, несколько, некоторый, кто-либо, что-нибудь, кое-какой, какой-то.
9) возвратное: себя (нет И.п.). Объект тождественный субъекту. Нет противопоставлений по роду и числу, употребляется со всеми лицами.
Грамматическая классификация местоимений.
1. Мест.я-сущ.. Кто, что, ты, мы, вы, они.
Определяется падеж по управлению, нет противопоставления по числам; но синтаксически проявляется отношение к категории числа: кто такой, кто такие; в сочетании с глаголами нет форм противопоставления по роду.
2. Мест--прилаг. Какой, который, чей, каков, ваш, наш. Согласуются с сущ; изменяются по числам и родам, флексии- как у полных прилагательных. Каков- не изменяется по падежам, похоже на краткое прилагательное.
3. Мест-числ. Сколько, оба, столько, несколько; нет отношения к категориям числа, падежа и рода; есть противопоставление только 2 падежных форм: в прямых падежах- управляют, в косвенных- согласуются.