SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Междометие, его место в системе частей речи. Семантика, строение, функции.

МЕЖДОМЕТИЯ – неизменяемые слова, служащие для выражения чувств и волевых побуждений,грамматически не всегда связаны с др словами.
Междометия выражают эмоции, но не называют их. Каждое междометие имеет свое лексич знач-е, выражает определенное чувство или волеизъявление. Напр, «цыц!» - запрет, «Ого» -удивление.
Разряды междометий по значению:
1) Эмоциональные э!, о!, ах!, ба!, ох!, эх!, и!, ой!, увы!, ура!, фу!, ух!, ай, да!, а!, ну!. Ай!. У!, тьфу!, батюшки!, господи!, ого!, эге!, фи!, браво!, бис!, вот так так идр.
2) Побудительные вон! Цыц! Чу! Тсс! Эй! Алло! Ау! О-го-го! Цып-цып! Киш! Брысь! Но-о! ну! Марш! Пли! Стоп! Апорт! И др.

О грамматических свойствах. Междометия входят в грам.структуруязыка,употребл-ся в соответствии с правилами сочетаемости языковых единиц.отсюда ограниченность вставки конкретных междометий в конкретный контекст.междометия меняют интонационный рисунок фразы. Интонация – грамматическое средство связиязыковых единиц. Грамматич ущербность их заключ в том, что они лишены форм словоизменения и не распалагают системой грамматич форм, но в нек случаях они соч-ся с другими частями речи в грамм.единство.
При переходе в междометия грамм формы изменяемых слов утрачивают свое категориальное и грамматич признаки. Напр, батюшки! Как междометие не обохнач лица, не склоняется.
Вторым источником пополнения междометий явл синтаксис, образование сост междометий.
Многие межд-я перещли из др языков (тюркские – Караул! Айда! )
Междометия сами принимаю участие в образованиидр частей речи. Напр, глагол «охать».

По своему строению междометия делятся на первообразные ипроизводные, среди которых выделяют составные.
Первообразные:
1) из одного гласного
2) из гласного и йота (ай! Ой!..)
3) из гласного и согласного (ох!ах!)
4) согласного и гласного (ну! Ба!хе!)
5) гласного, согласного, гласного (ого!увы!)
слова первых четырех групп легко удваиваются или утраиваются, в рез-те обр-ся новые междометия с др значениями.такие междометия – производные.

Звукоподражания – существует мнение, что это вовсе не слова и потому не имеют лексич знач-я. Здесь нет членения на звуки и значение, свойственное слову, так как здесь все значение в звуках.