SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Имя числительное как часть речи. Разряды числительных. Вопрос о порядковых числи-тельных. История формирования числительных.

Им. Числ. – это склоняемые слова, называющие отвлеченное число (восемь, миллион), выражающие счет (один, два, три,), количество предметов в виде целых единиц или дробных величин (двадцать деревьев, две машины).
В предложении -подлеж, сказ, допол, опред.
ИЧ склоняются. У числ. отсутствуют грам.ката. рода и числа. Лишь отдельные слова этого разряда обладают формами рода и числа: один (одна, одно), два (две), тысяча, миллион, миллиард, полтора (полторы).
В сочетании с сущ., ИЧ обычно образует нечленимое синтаксическое целое и выступает вместе с ним в функции одного члена предложения.
Разряды имен числительных:
Количественные – обозначают абстрактное число, а также количество предметов в целых единицах, используются при счете.
Дробные – обозначают ту или иную часть целого: одна третья, пять шестых.
Собирательные – обозначают количество предметов как определенную совокупность, как одно целое: двое ребят, шестеро парней.
Порядковые: первый, второй и т.д.
Порядковые числительные
Нет ни одной грамматической черты типичного числительного. По родам, числам и падежам изменяются как прилагательные. Все формы согласуемые.
Аргументы в пользу числительного:
1) Эти слова имеют прямое отношение к числу, могут использоваться при счете. При каждом количественным числительным есть порядковое.
2) В некоторых употреблении порядковое числительное может быть заменено количественным: размер тридцать восьмой или тридцать восемь).
3) Количественные числительные входят составной частью в порядковые: сто – сто первый.
История
Например, все мы знаем, что, начиная с одиннадцати и кончая двадцатью и три¬дцатью, числительные имеют необычное сочетание -дцать, которое в других числительных не встречается. Числительные второго десятка создавались уже на основе имеющихся первых десяти, что как нельзя лучше говорит о действии закона эконо¬мии. Наши предки считали: один на десяте, два на десяте, т. е. один плюс к десяти, два над десятью. Постепенное слияние трех слов в одно слово и дало намодиннадцать, двенадцать, тринадцать; числительные один, два, три и другие хорошо «сохранились» в них, а десять, нахо¬дившееся в заударном положении, подверглось фонети¬ческому изменению. Так и возникло необычное сочета¬ние ----дцать, входящее теперь вместе с бывшим пред¬логом на в суффикс.
А вот история слова миллион еще интереснее .Знаменитый путешественник Марко Поло, посетив¬ший в XI11 веке Китай, чтобы передать свое восхищение его несметными богатствами, и придумал слово мил¬лион, которое состоит из итальянского слова милли, означающего «тысяча», и оне, соответствующего рус¬скому увеличительному суффиксу -иш,- (например, домище, ручища, лесище). Таким образом, слово мил¬лион дословно соответствует несуществующему в рус¬ском языке слову тысячища.