SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

класификац резервов роста производительности труда

Вопрос 5. Классификация резервов роста производительности труда.
Резервы роста производительности труда следует классифицировать по трем группам:
1) резервы в использовании средств труда;
2) резервы в использовании предметов труда;
3) резервы организации трудового процесса.
Резервы роста производительности труда обычно образуются на предприятии, но их возникновение может происходить и вне предприятия. Поэтому резервы подразделяются ¬на внепроизводственные (внезаводские) и внутрипроизводственные (внутризаводские).
Внепроизводственные резервы в свою очередь, подразделяются на народнохозяйст¬венные, отраслевые и региональные (межотраслевые).
Народнохозяйственные резервы связаны с недоиспользова¬нием достижений научно-технического прогресса, нерациональным размеще¬нием производительных сил, недостатками хозяйственного меха¬низма страны, недоиспользованием возможностей человеческого фактора.
Отраслевые резервы обусловлены недостатками специализа¬ции, концентрации и комбинирования производства, недостаточным или нерациональным использованием техники и технологии в данной отрасли, недоиспользованием лучших до¬стижений и передового опыта.
Региональныее резервы определяются использованием возможностей одной отрасли промышленности для повышения производительности труда в другой. Например, повышение качества продукции в сырьевых отраслях промышленности (в железорудной или хлопкоочиститель¬ной) дает значительную экономию и рост производительности труда в обрабатывающих отраслях. В машиностроении рост производительности труда может быть получен в результате увеличения количества, расширения сортамента и улучшения качества проката в металлургии, максимального приближения его к размерам и форме готовых изделий.
Внутрипроизводственные резервы обусловлены недостаточно эффективным использованием техники и рабочей силы, наличием потерь рабочего времени. Они имеют особое значение, так как все существующие виды резервов проявляются и используются непосредственно на предприятиях.
Все внутрипроизводственные резервы роста производительности труда можно разделить на следующие группы:
1) внутрипроизводственные резервы более эффективного использования средств производства, которые делятся на интенсивные и экстенсивные (по использованию рабочего времени);
2) перспективные резервы, которые связаны со значительными капитальными затратами (приобретение нового высокоэффективного оборудования, внедрение в производство новых технологий). При использовании дают существенный экономический эффект;
3) резервы запаса. К резервам запаса относятся такие резервы роста производительности труда, которые могут быть реализованы в любое время. Например, еще не освоенное высокопроизводительное оборудование, еще не распространенные среди рабочих передовые методы труда, разработанная, но еще не внедренная в массовое производство высокопроизводительная технология.
4) резервы потерь. К резервам потерь относятся резервы, которые после окончания производственного процесса утрачиваются навсегда и не могут быть использованы в дальнейшем. Например, потери рабочего времени в виде простоев, потери от брака, потери основного продукта в процессе его переработки. Резервы потерь могут быть использованы только в процессе производства.
Все резервы делятся на две группы в соответствии с двумя видами планирования: текущим и перспективным – текущие и перспективные. К текущим резервам относятся такие, которые можно использовать в рамках года. Перспективные резервы предусмотрены к использованию в перспективных планах предприятия.