SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

резервы роста производит труда, их оценка и измерение

Вопрос 4. Резервы роста производительности труда, их оценка и измерение.
Резервы роста производительности труда — это такие воз¬можности экономии общественного труда, которые хотя и выяв¬лены, но по разным причинам еще не используются. Это неиспользованные возможности совершенствова¬ния техники, технологии, организации труда, т. е. возмож¬ности более полной реализации производительной силы труда за счет улучшения использования всех факторов ее роста. Резервы роста производительности труда используются и вновь возникают под влиянием научно-технического прогресса. Количественно резервы можно опреде¬лить как разницу между достигнутым и максимально возможным уровнем производительности труда в конкретный период времени. Например, автоматизация производственных процессов, высту¬пая в качестве фактора роста производительности труда, может рассматриваться и как важный резерв производства при условии, что появились реальные возможности повышения уровня произ¬водственных процессов на конкретных производственных уча¬стках. Использование резервов роста производитель¬ности труда можно рассматривать как процесс превращения возможного в действи¬тельное.
Количественная оценка резервов являет¬ся необходимым условием их выявления и использования. Без количественной определенности резервы существуют как тенден¬ция развития, а с количественной оценкой – как реальные возможности повышения эффек¬тивности производства. Без количествен¬ной оценки нельзя учесть использование резервов в практической деятельности.
Резервы могут оцениваться в абсолютных и относительных величинах. В каждом отдельном случае их величина опреде¬ляется сопоставлением фактического использования данного вида ресурсов с возможным.
Взаимодействие факторов и резервов роста производительности труда состоит в том, что если факторы представляют собой движущие силы изменения уровня производительности труда, то использование резервов есть непосредственно процесс реализации действия тех или иных фак¬торов. При этом приведение резервов в действие — процесс непрерывный, как и развитие самого общественного производ¬ства, так как резервы роста производительности труда создаются по мере развития науки и техники.