SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Социометрическое измерение.


Социометрическая структура — это совокупность сопод¬чиненных позиций членов группы в системе внутригрупповых межличностных предпочтений. Иначе говоря, это систе¬ма предпочтений и отвержений, эмоциональных симпатий и антипатий между членами группы. Свое название структура получила в соответствии с основным методом ее диагностиро¬вания — социометрической и аутосоциометрической методи¬ками.



Отметим важнейшие характеристики, описывающие си¬стему внутригрупповых предпочтений.

1.Во-первых, это социо¬метрические статусы членов группы. В соответствии с ре¬зультатами социометрии, статус рассматривается как сумма отвержений и предпочтений, получаемых членом группы. Ста¬тусы имеют различный «вес» в зависимости от доли в них положительных выборов, а совокупность статусов всех чле¬нов группы задает статусную иерархию, в которой выде¬ляются:

— социометрические «звезды» — наиболее предпочитае¬мые члены группы, стоящие на вершине иерархии

— высокостатусные, среднестатусные и низкостатусные, определяемые по числу положительных выборов и не имею¬щие большого числа отвержений

— изолированные — члены группы, у которых отсутст¬вуют любые выборы, как положительные, так и отрицательные

— пренебрегаемые — члены группы, имеющие большое количество отрицательных выборов и малое количество пред¬почтений

— отверженные («изгои») — члены группы, не имеющие по результатам социометрии положительных выборов, а только отрицательные.

Однако, знания величины социометрического статуса не¬достаточно для точного представления о системе эмоцио¬нальных отношений в группе.



2.Вторая характеристика систе¬мы — это взаимность эмоциональных предпочтений членов группы. Так, у школьника в классе может быть только один положительный выбор, но если он взаимный, ребенок будет чувствовать себя в классе значительно увереннее, чем в том случае, если его предпочитают несколько одноклассников, но он сам ориентирован на других, не замечающих или, что еще хуже, отвергающих его. Так, же и для «звезды» важно не просто иметь большое число выборов, но значительное число взаимных выборов, обеспечивающих устойчивость ее положения в классе и комфортное состояние.



3. Третья характеристика социометрической структуры — наличие устойчивых групп межличностного предпочтения. Важно проанализировать не только само наличие — отсутст¬вие таких мини-групп, но и исследовать взаимоотношения между ними, понять, по какому принципу они образовыва¬лись. Имеет значение, на какие группы ориентированы от¬верженные и изолированные члены группы, как соотносятся в этих группах люди с различными статусами. Возникающие в грунте мини-объединения могут быть очень различны по своему внутреннему строению, сплоченности, могут иметь или не иметь внутри себя членов, отвергающих друг друга, что тоже важно для общей характеристики группы.



4. Наконец, четвертая характеристика структуры — система отвержений в группе. Социометрическая матрица дает воз¬можность понять, как распределяются отвержения в группе. Например, в классе могут быть «козлы отпущения», которых не любит почти весь класс, или наоборот, почти у всех могут быть отвержения, но ни у кого они не преобладают значи¬тельно над предпочтениями. Или девочки все отвержения пересылают мальчикам и наоборот.