SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

факторы роста производительности труда

Факторы роста производительности труда — это те движущие силы, или причины, под влиянием которых изменяется ее уровень.
В качестве важнейших факторов роста производительности труда на уровне государства выступают:
1) технический прогресс;
2) совершенствование организации производства.
Эти факторы обеспечивают экономию не только живого, но и овеществленного труда.
Действие факторов роста производительности труда зависит от естественных, общественных, экологических и материальных условий, в которых они проявляются и реализуются.
Естествен¬ные условия характеризуются богатством и особенностями зале¬гания природных ископаемых, плодородием почвы, климатичес¬кими особенностями районов.
Общественные условия определя¬ются социальным строем, характером производственных отноше¬ний, развитием хозяйственного механизма страны.
Экологические условия ха¬рактеризуются природоохранной деятельностью и условиями тру¬да.
Материальные условия находят выражение в степени развития про¬изводительных сил общества и уровня жизни населения.
На уровне отдельного предприятия все факторы, влияющие на рост производительности труда можно объединить в три группы:
1) материально-технические факторы. Зависят от уровня развития, состояния и степени пользования средств производства. Влияют на трудоемкость изготовления продукции.
2) организационные факторы. Это уровень организации труда, производства и управления. Они влияют на использование рабочего времени.
3) социально-экономические факторы. Зависят от содержания труда, квалификации кадров, условий труда, и отношения работников к труду, их заинтересованности в результатах своей работы. Влияют и на трудоемкость изготовления продукции, и использование рабочего времени.
Изучение факторов роста производи¬тельности труда необходимо для более точ¬ной оценки успехов в области повышения производительности труда. Не зная, из чего сложился общий прирост производитель¬ности труда, такую оценку дать трудно, так как влияющие на производительность труда факторы далеко не равноценны. Одни факторы дают устойчивый прирост, а влияние других факторов является преходя¬щим. Разные факторы требуют неодинаковых усилий для приведения их в действие. Поэтому важно знать, за счет чего конкретно произойдет прирост производительности труда.
Классификация факторов роста производительности труда необходима для того, чтобы обеспечить возможность прове¬дения расчетов по определению количественного значения этих факторов в повышении производительности труда.