SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Значение и формы роста производительности труда

Рост производи¬тельности труда проявляется либо в увеличении количества продукции, выработанной в единицу времени, либо в экономии рабочего вре¬мени, затрачиваемого на единицу продукции.
Значение роста производительности труда заключается в том, что повышение производительности труда дает существенные ре¬зультаты в увеличении объема выпускаемой продукции, сниже¬нии ее себестоимости, увеличении прибыли предприятия и повышении зара¬ботной платы.
Рост производительности труда является объективным экономичес¬ким законом, действующим во всех экономических формациях. Это означает, что подъем производительности труда является эко¬номической необходимостью для всякой системы хозяйства и является для государства практически единственным источником экономи¬ческого роста.
Увеличение массы производимой продукции происходит в следующих двух направлениях:
1) рост численности работников, создающих материальные блага (экстенсивный путь);
2) повышение производительности труда (интенсивный путь).
Но даже если бы и была возможность неог¬раниченного вовлечения в общественное производство новых работников, на современном этапе экономического развития экстенсивный путь неэффекти¬вен. Наиболее эффективным источником возраста¬ния объема производства служит именно рост про¬изводительности труда.
Кроме того, повышение производительности труда служит одним из главных сред¬ств повышения жизненного уровня населения государства, т.к. с ростом производи¬тельности труда происходит рост заработной платы.
Рост производительности труда может прояв¬ляться в следующих формах:
1) сокращение затрат труда на единицу производимой продукции, что выражается в экономии материальных и трудовых ресурсов;
2) рост количества единиц продукции, производимых в еди¬ницу времени, что отражается не в затратах, а результатах труда;
3) изменение соотношения между живым и овеществленным тру¬дом с уменьшением затрат совокупного труда.
Рост производительности труда не может быть беспредель¬ным. Экономически разумные пределы роста производительности труда диктуются условием увеличения массы потребительных стоимостей и повышения качества продукции. Иначе экономия рабочего времени теряет смысл. Стремле¬ние к безмерному росту производительности труда за счет сок¬ращения численности рабочих приводит к снижению качества выпускаемой продукции. В каждый опреде¬ленный момент времени в конкретном производстве рост про¬изводительности труда имеет объективный предел — технико-ор¬ганизационный уровень производства. За этим пределом пер¬спективы дальнейшего роста производительности труда должны быть связаны с реконструкцией и модернизацией производства, повышением качества продукции.