SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

соотношение между живым и овеществленным трудом

Труд, затрачи¬ваемый на производство той или иной продукции, состоит из
 живого труда, расходуемого в данный момент непосредственно в процессе производства данной продукции, и
 прошлого труда, овеществленного в ранее созданной продукции, используемой в той или иной степени для производства новой продукции.
Функцией живого конкретного труда является не только создание новой стоимости, но и перенесение рабочего времени, которое ранее уже было материализовано в вещественных элементах производства, на вновь создаваемый продукт. Поэтому производительность живого конкретного труда характеризуется его способностью создавать новые потребительные стоимости нужного качества и сберегать при этом прошлый (овеществленный) труд.
В связи с этим различают понятия: рост произво¬дительности живого (индивидуального) труда и рост производитель¬ности общественного труда (всего труда: живого + прошлого, т.е. совокупного), о котором нельзя судить только по экономии затрат живого труда на данном участке производства.
Общая тенденция растущей производительности труда про¬является в том, что доля живого труда в продукте уменьшается, а доля овеществленного труда (в виде сырья, материалов, топли¬ва, электроэнергии) возрастает, но так, что общая сумма труда, заключающаяся в единице про¬дукта, сокращается. В этом и состоит сущность повышения производительности общественного труда.
Изменение соотношения между затратами живого и овещест¬вленного труда может происходить по-разному в зависимости от уровня развития производительных сил.
Например, при переходе от руч¬ного труда к механизированному, затраты живого труда на еди¬ницу продукции резко снижаются, затраты же прошлого — уве¬личиваются.
Когда устаревшие машины заменяются более совершенными, происходит одновременное снижение затрат и живого, и овещест¬вленного труда на единицу продукции, но затраты живого тру¬да снижаются в большей степени, чем затраты прошлого труда, поэтому доля живого труда в продукте уменьшается, а доля прошлого — увеличивается. Значит, чем выше уровень техни¬ческой вооруженности труда, тем большую роль в экономии труда будет играть сокращение затрат овеществленного труда.