SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Изучение уровня работоспособности чела

Работоспособность человека не является постоянной величиной, она меняется в различные периоды рабочего времени (день, сутки, неделя) под воздействием целого ряда факторов: 1) характера работы; 2) привычки работника систематически трудиться; 3) степени владения навыками работы.
Обеспечение высокого уровня работоспособности человека в течение рабочей смены, рабочей недели, месяца и т.д. возможно при соблюдении следующих условий:
1. равномерное чередование рабочих смен;
2. достаточная продолжительность ежесуточного и еженедельного отдыха при переходе из одной рабочей смены в другую;
3. установление необходимых перерывов внутри смены на обед и отдых;
4. постоянное начало и окончание смены;
Изучение работоспособности человека в разные моменты рабочего дня и рабочей недели дает возможность построить рациональный режим работы.
Работоспособность любого человека в течение рабочего дня неравномерна и изменяется по кривой.




I II III


Рис. 2. Типичная кривая работоспособности человека.
Эта кривая имеет три фазы: I –фазу врабатываемости 30-90 мин.
II – фазу устойчивой работоспособности 2,5 – 3,5 часа
III – фазу развивающегося утомления.
Для первой фaзы характерны низкие показатели уровня работоспособности. В течение этого периода деятельность всего организма человека перестраивается в соответствии с выполняемыми действиями. Постепенно возрастает точность и быстрота движений, улучшается их координация, устанавливается на необходимом уровне функционирование систем дыхания и кровообращения. В этот период в организме человека происходит настройка на ту форму активности, которая необходима для наиболее продуктивной трудовой деятельности.
После завершения фазы врабатываемости организм человека переходит в устойчивое рабочее состояние. В этот период человек достигает максимального результата при минимальных затратах рабочего времени.
Затем наблюдается снижение уровня работоспособности, внимание человека рассеивается, движения замедляются, увеличивается число ошибок. Это свидетельствует о нарастании утомления, которое проходит во время отдыха, если продолжительность его достаточна. Время отдыха – это обеденный перерыв, нормальная продолжительность которого должна быть не менее 40-60мин.
После обеденного перерыва организм человека вновь проходит через указанные фазы. Но теперь фаза врабатывания завершается быстрее, чем в начале рабочего дня, фаза устойчивой работоспособности короче и ниже по уровню, чем дообеденная, а период утомления длиннее и нарастает с большей глубиной, чем до обеда.
Эта кривая работоспособности является типичной для всех видов умственной и физической работы. Аналогичную форму имеет кривая работоспособности человека в течение недели. Поэтому считается, что лучшие условия для отдыха обеспечиваются при пятидневной рабочей неделе.



I II III
Рис Кривая работоспособности человека в течение недели.