SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

дееспособность, работоспособность и трудоспособность человека

Любая деятельность человека основана на его дееспособности, работоспособности и трудоспособности.
Дееспособность – это способность человека к качественно различным видам целесообразной трудовой деятельности, она характеризует деятельность человека с качественной стороны.
Однако человек не сможет решить поставленные задачи, не обладая функцией работоспособности, то есть способности совершать определенное действие или работу. Если бы организм не обладал функцией работоспособности, то все его исполнительские и творческие функции остались бы не осуществленными. Поэтому работоспособность характеризует трудовую деятельность человека с количественной стороны. Благодаря наличию функции работоспособности становится возможным совершение самого действия и получение результата в количественном выражении.
В свою очередь, сама работоспособность характеризуется экономическими и биологическими показателями. К экономическим показателям относятся: 1) количество произведенной продукции за каждый час работы;
2) среднее время, потраченное на изготовление единицы продукции;
3) количество годных и бракованных изделий за каждый час работы.
К биологическим показателям относится изменение физиологических функций организма человека, например, скорости зрительной реакции и частоты сердечных сокращений через каждый час работы, изменение или снижение скорости и точности движений к концу рабочего дня.
Трудоспособность отражает возможность участия человека в труде вообще. Если человек в состоянии работать, он считается трудоспособным. Потеря трудоспособности означает, что человек совсем не в силах выполнять какую – либо работу или что работа противопоказана ему по состоянию здоровья. Снижение работоспособности человека, а тем более потеря им трудоспособности сокращает трудовые ресурсы общества и отрицательно сказывается на общественной производительности труда.