SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

эк категория рабочее время

Время, в течение которого работник создает материальные блага (час, день, неделя и т.д.), называется рабочим временем (Рв). Сравнение количества произведенной продукции с затратами рабочего времени дает представление об уровне эффективности того или иного трудового процесса.
Рабочее время рассматривается в двух соизмеримых величинах: экстенсивной и интенсивной. Экстенсивная величина – это протяженность рабочего времени (час, смена, день и т.д.), включающая в себя как регламентированную величину рабочего времени, необходимую для производства продукции, так и фактические потери рабочего времени. В экстенсивную величину рабочего времени включается также время, необходимое на сверхурочные работы. Экстенсивную величину рабочего времени можно разделить на пассивную и активную. Пассивная часть – это отрезок времени, в течение которого рабочий находится на своем рабочем месте, но не выполняет свои трудовые функции. Активная же часть экстенсивной величины рабочего времени равна его интенсивной величине.
Интенсивная величина – это производительно используемое рабочее время, в течение которого создается продукт, включающее в себя также регламентируемое время на отдых и личные надобности. Интенсивная величина рабочего времени может быть нормативной, то есть соответствовать научно обоснованным нормам труда, но в зависимости от конкретных условий труда, она может быть ниже или выше нормативной.
На протяжении интенсивной величины рабочего времени рабочий может произвести большее или меньшее количество продукции, при одних и тех условиях организации рабочего места. Объясняется это тем, что на практике в каждом периоде рабочего времени имеются так называемые «поры». Часть из них объективно необходима для сохранения нормальной работоспособности человека и регламентируется техническими нормами, заложенными в технологический процесс. Однако, большая часть «пор» возникает в результате недостатков в организации производства.
Также существует рабочее время, которое затрачивается на выполнение случайной работы и непроизводительной работы. Время выполнения случайной работы – это производительные затраты времени на выполнение работы, не предусмотренной производственным заданием, но вызванной производственной необходимостью. Непроизводительная работа – это затраты рабочего времени на выполнение работы, не дающей прироста продукции, например, хождение рабочего за документацией или заготовками.