SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

экнономика труда как наука, ее взаимосвязь с другими

1. Что такое труд?
Труд – процесс сознательной целесообразной деятельности людей, с помощью которой они видоизменяют предметы природы и приспосабливают их для удовлетворения своих потребностей.
2. Что включает в себя процесс труда?
три основных момента:
 целесообразную деятельность человека, т.е. сам труд;
 предмет труда, на который направлен труд;
 средства труда, с помощью которых человек воздействует на предмет труда.
 наличие рабочей силы (РС).
3. Дайте определение категории «экономика труда».
«Экономика труда» - это динамичная общественно организованная система, в которой происходит процесс воспроизводства рабочей силы, - её производство (подготовка, обучение, повышение квалификации работников и т.д.), распределение, обмен и потребление, а также обеспечиваются условия и процесс взаимодействия работника, средств и предметов труда.
4. Что подразумевается под производством (формированием) рабочей силы (способности к тру¬ду)?
Процесс подготовки работника к труду, начинается со школы, продолжается в вузах, колледжах, на рабочем месте, в институтах повышения квалифика¬ции, на стажировках и т.д.
5. Что подразумевается под процессом распределения и обмена рабочей силы?
во-первых, на рынке труда при участии трех субъек¬тов института социального партнерства — работодателей, наемных работни¬ков и государства,
а во-вторых, непосредственно на предприятии (это найм, ротация работников, увольнение и т.п.).
6. Что подразумевается под потреблением (использованием) рабо¬чей силы?
осуществляется непосредственно на рабочем месте, в процессе труда, производства конкретной общественно полезной продукции или услуг. Для того, чтобы работник приступил к трудовой деятельности, для него надо подготовить соответствующие условия: обеспечить рабочее место, организо¬вать труд и его охрану, стимулирование труда, социальную защиту и т.д.
7. Что является объектом изучения «Экономики труда»?
труд как целесообразная деятельность людей, направленная на создание материальных благ и оказание услуг.
8. Что является предметом изучения «Экономики труда»?
1) принципы организации общественного труда;
2) принципы управления общественным трудом с целью повышения эффективности общественного производства.
9. Различие понятий «труд» и «работа»?
1.«Труд» по своей природе является общественным благодаря своей созидательной роли в жизни общества и причастности человека к общественным результатам.
«Работа» – это понятие, имеющее физический смысл. Она может выполняться и человеком и машиной и животным
2. Работа измеряется в натуральных единицах: килограммах, метрах, штуках. Труд же имеет временную характеристику и измеряется рабочим временем.
10. Свойства труда?
1) осознанностью действий. Это означает, что прежде, чем начать трудиться, человек мысленно представляет себе результат труда;
2) целесообразностью действий. Это значит, что человек всегда продумывает модель своих действий, а затем уже приступает к осуществлению выработанных намерений. Например, он решает, при помощи какой технологии, и каких ресурсов он будет производить определенную продукцию;
3) результативностью действий, так как любая трудовая деятельность завершается результатом. Но труду свойствен не просто результат, а общественно – полезный результат;
4) энергозатратностью действий. Это проявляется в том, что на осуществление трудовой деятельности затрачивается определенная умственная и физическая энергия.
11. Взаимосвязь экономики труда с другими науками
«Экономика труда» тесно связана с другими науками, такими как: физиология труда, психология труда, социология труда, трудовое право, педагогика труда,
технология и организация трудовой деятельности и др.

Связь экономики труда с физиологией труда заключается
Физиология труда изучает функциональные изменения в организме человека, происходящие при исполнении им трудовых функций, а именно расход мышечной и нервно-психической энергии под воздействием благоприятных и неблагоприятных условий труда.
вырабатывает рекомендации по рациональному использованию физиологических способностей личности, по созданию физиологически обоснованных режимов труда и отдыха, способствующих снижению утомляемости и повышению работоспособности.
Психология труда вырабатывает рекомендации по обеспечению нормального психологического климата в трудовом коллективе на основе использования выводов социальной психологии и этики, рекомендует направления повышения привлекательности и содержания труда применительно к конкретным категориям работников и видам деятельности на основе использования положений эстетики, инженерной психологии и эргономики.
Социология труда разрабатывает социальные проблемы труда и рекомендации, так как в решении проблем трудовой деятельности, качества и уровня жизни, социального развития трудовых коллективов проявляется социальный аспект экономики труда.
Взаимосвязь экономики труда с трудовым правом объясняется наличием принципов свободы труда, закрепленных конституцией, которая признает права граждан на труд при одновременном отказе от признания труда их обязанностью.
Экономика труда тесно связана с педагогикой труда, используя ее выводы и рекомендации относительно форм и методов обучения рабочих, специалистов, руководителей, повышения их квалификации и переподготовки.
Экономика труда использует выводы науки технология и организация трудовой деятельности, особенно в условиях внедрения в процесс производства компьютерных технологий и современных систем автоматизации и механизации производственных процессов.
Таким образом, взаимосвязь экономики труда с другими науками проявляется в том, что, с одной стороны, она является методологической основой их развития, а с другой стороны, применяет их рекомендации в целях рационального использования труда в обществе и повышения его эффективности.