SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Романы Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток» (социально-философская проблематика, особенности жанра, система образов) – по выбору.

«Переходный» характер романа Ф.М. Достоевского «Униженные и оскорбленные». Смысл заглавия, жанр. Нравственно-эстетическая проблематика романа. Изображение иррациональной природы человека.
Роман «Униженные и оскорбленные» (1861) был высоко оценен современниками. Он автобио-графичен. Роман является переходным. Он связан и с ранним, и с поздним творчеством Досто-евского (психологические элементы).
Нравственные проблемы важнее социальных вопросов. Содержание романа не укладывается в рамки романа-фельетона. Это социально-психологический роман.
Появляется новый герой – «сильная личность» (князь Валковский). Это человек вне рамок добра и зла. Герой говорит о существовании зла в каждом человеке, в котором постоянно происходит борьба добра и зла. Валковский несет идею неограниченного своеволия и эгоизма. Это первый в творчестве Достоевского герой-злодей. Валковский живет ради получения удовольствия. Иван Петрович не может ничего ему противопоставить. Но несмотря на все это, князь Валковский – герой схематичный, прямолинейный.
В романе впервые прозвучала идея иррациональности в жизни человека (Наташа).
Ядро романа – нелогичная любовь Наташи с Алешей. Здесь также присутствует проблема страдания. Перестрадав, Наташа понимает смысл своей жизни. Наташа причиняет боль родителям и Ивану Петровичу. Она любит Алешу любовью матери. Живя с ним, она мучается. Наташа выключена из жизни из-за страсти, хотя в ней есть и чувство долга, вины. Наташа сама понимает, что Алеша ей не пара, и оставляет его. По возвращении домой она понимает, что ее любовь была заблуждением, сном.
Впервые Достоевский показывает, что любовь может быть немотивированной. Любовь, постро-енная на несчастье других, не принесет ничего хорошего. Любовь эгоистичная приносит вред.
Страдание – условие эволюции, возрождения Наташи. Страсть – чувство, искаженное эгоизмом. Стремление к нравственному идеалу спасает Наташу.
«Униженные и оскорбленные» - мелодраматический авантюрный роман, в который Достоев-ский вложил новое психологическое и идейное содержание (Белов).