SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Положение печати в России в связи с либеральными реформами начала XIX в.

Журналистика дворянского периода, преемственность традиций 18 – 19 вв.
Дворянский период в истории русского освободительного движения приходится примерно на 1825 – 1861 годы.
Уже в 18 в. заявил о себе как противник самодержавия и крепостничества А.Н. Радищев - первый русский революционер-республиканец. Его книга «Путешествие из Петербурга в Москву» (1789) была подлинно революционным произведением. Считая, что самодержавие является наипротивнейшим человеческому естеству состоянием, Радищев настаивал на его революционном свержении.
Статья (1789) «Беседа о том, что есть сын Отечества» также была проникнута «вольностью». В ней публицист называл истинным сыном Отечества того, кто понимает, как преступно порабощать, превращать в «тяглый скот» свободных людей. Екатерина II оценила Радищева как «бунтовщика хуже Пугачева». По ее приказу Радищев был арестован и приговорен к смертной казни, замененной 10-летней ссылкой в Сибирь.
Журналистика начала 19 в. опиралась на традиции и завоевания печати 18 в.
За сто лет своего развития в рамках 18 в. русская журналистика достигла немалого. Возникнув по воле Петра I, печать отражала не случайную прихоть одного лица, а являлась следствием роста нацио-нального самосознания и культуры, была насущной потребностью общества и государства. Несмотря на строгий надзор правительственных и церковных служащих разного ранга, русская журналистика к середине века встала вровень и даже выше европейской печати по своим связям с передовой литературой и освободительным движением.
Журналистику отличала вражда к абсолютизму, протест против помещичьего произвола, сочувствие закрепощенному крестьянству, борьба за просвещение, воспитание высокого патриотизма граждан. Журналистика 18 в. дала образцы язвительного памфлета (Новиков, Крылов), показала большие возможности эпистолярного жанра (Крылов, Фонвизин), сформулировала важные положения нравствен-ного кодекса работника печати (Ломоносов и Радищев), завещала передовым русским журналистам правдивость и честность как непременные профессиональные качества.
Появились частные журналы, обособились специальные: хозяйственные, медицинские, детские и пр. Родилось совершенно оригинальное явление - сатирическая журналистика. Самой крупной фигурой этого времени безусловно был А.Н. Радищев.
Вместе с тем печать, особенно прогрессивная, нуждалась в значительном усовершенствовании. Газеты носили казенный характер, их было мало, поэтому история печати складывалась преимущественно как история журналов. Журналы еще не умели обеспечить единство направления, коллегиальности. Отсюда господство моножурнала, т.е. журнала одного лица.
Предстояло еще совершенствование многих журнально-газетных жанров, разработка журнальной теории, видов и форм общения с массовым читателем, выработка типов изданий, дифференциация журна-листского труда.
Журналистика первого десятилетия 19 века.
Журналистика начала 19 в. по классовому составу продолжала оставаться в целом дворянской. Однако по своим идеям она была весьма неоднородной.
Русская журналистика начала 19 в. тесно связана с историей общественной мысли, экономических и политических учений, философии и особенно с историей литературы, литературной критики.
В царской России с ее деспотическим строем, грубыми полицейскими формами подавления всякой попытки гражданского объединения и политической деятельности литература и литературная критика сыграли особо важную роль в освободительном движении и наложили существенный отпечаток на все издания как 18, так и первой половины 19 в.
В последние годы 18 и в первый год 19 в.- при Павле I (взошел на престол в 1796 г.Убит заговорщиками в 1801) - издание новых газет и журналов строго регламентировалось. В имеющихся изданиях сужалась политическая информация. В официальной печати, частной печати, поддерживающей монархизм, острые социальные вопросы не находили места, ничего не говорилось о народе, его нуждах и страданиях. Особенно нетерпимо было правительство ко всему, что напоминало о народных возмущениях, о французской буржуазной революции. Дело доходило до абсурда: при Павле I было запрещено носить широкополые шляпы, определенного покроя платье и т.д., ибо это напоминало о революционной Франции. Именным указом императора были изъяты из обращения такие слова, как граждане (следовало писать и говорить: жители, обыватели), отечество (надо было употреблять слово «государство»), а слово «общество» предписано было «вообще не писать». Поэтому употребление автором гражданской терминологии в публицистике тех лет уже свидетельствовало о его взглядах, представляло известный акт гражданского мужества.
При Павле I, по существу, впервые устанавливалась официальная правительственная цензура в городах Петербурге, Москве, Риге, Одессе и пограничном местечке Радзивилов. Были назначены цензоры, выделено соответствующее помещение и штаты. Руководили цензурой по-прежнему чиновники из управы благочиния, т.е. полицейские.
Боязнь влияния революционных идей дошла до такой степени, что в 1799 г. Павел I повелел, «чтобы... все книги, коих время издания помечено каким-нибудь годом французской республики, были запрещаемы». Был запрещен ввоз книг из-за рубежа.
Прогрессивная печать начала 19 в., какой бы ни казалась слабой и ограниченной, она заслуживает внимания, поскольку именно она пробивала заслоны на пути социальной информации, несла слово правды, ставила социально острые вопросы, прежде всего о ненормальности крепостничества, и тем самым как бы «выравнивала» систему печати, хотя и с большим трудом, большими жертвами.
С приходом на престол Александра I (взошел на престол в 1801 г., скончался в 1825 г.) в общественной жизни России наблюдается некоторое оживление. В это время несколько смягчается положение прессы и литературы. Облегчаются цензурные правила. Вновь разрешается ввоз книг из-за границы, снимается запрет на открытие частных типографий. Цензура была передана министерству просвещения, точнее - университетам, и цензорами стали профессора Московского и других университетов. В 1804 г. был принят цензурный устав, который устранял предварительную цензуру, но разрешал, например, спорные места истолковывать в выгодном для автора смысле.
В результате этих мер и некоторого смягчения общего положения образованного общества увеличивается количество периодических изданий в стране, хотя в большинстве своем они по-прежнему остаются недолговечными: за 10 лет появилось более 70 изданий. В их число входят журналы и газеты на иностранных языках как средство официозной внешнеполитической контрпропаганды.
Однако отмена ряда ограничений в области печати не изменила принципиально положения журналистики и не могла изменить настроения цензоров, в большинстве своем старорежимных слуг царского самодержавия, особенно следивших за атеистическими произведениями, за материалами, связанными с крестьянским вопросом, неустойчива была позиция по отношению к политике Франции, Наполеона. Все разговоры о конституции остались разговорами, и некоторые перемены и либеральные обещания царя удовлетворили основную массу дворянства, боявшегося серьезных социальных изменений.
В 1797 г. из ссылки был возвращен Радищев. В 1801 г. он хотя и получил права свободного гражданина, но тем не менее был стеснен в своей деятельности. Его литературные сочинения — стихотворная повесть «Бова», неоконченная поэма на сюжет древнерусской истории, — поднимавшие национально-героическую тему, не были напечатаны. Вернувшись на государственную службу при Александре I, он был вынужден прикрывать своим именем либеральные поползновения царя, и это было непереносимо. В 1802 г. революционер-мыслитель покончил с собой. Но его революционные идеи глубоко вошли в русскую литературу и журналистику.
В начале 19 в. оппозиционные и либеральные настроения немногочисленной передовой дворянской интеллигенции нашли выход в организации ряда дружеских, литературных обществ, в издании ими периодических или непериодических печатных органонов - журналов, альманахов. Так, возникает «Вольное общество любителей словесности, наук и художеств», в которое входили и сыновья Радищева - всего более двадцати молодых поэтов и публицистов. Именно здесь раздалось первое слово горячего сочувствия умершему Радищеву. Никто более не откликнулся на трагическую гибель революционера.
Радищевцы в отличие от Радищева не признавали революционных методов борьбы за народное освобождение. Члены «Вольного общества» издавали ряд периодических изданий. В них много интересного с точки зрения развития типа журнала, отдельных жанров публицистики, приемов журнальной борьбы и полемики, но оптимальная форма журнала как общественно-политического издания в это время еще не сложилась.
В числе изданий радищевцев - стихотворный альманах «Свиток муз» (1802—1803). Всего вышло две книги альманаха. Во второй обращает на себя внимание некролог Борна «На смерть Радищева». По форме некролог представляет собой ораторскую речь, обращенную к друзьям, где стихи чередуются с прозой. По существу, это открытая апология Радищева как «истинно великого человека», павшего жертвой деспотизма.
Борн подчеркивает, что этот великий человек жил в угнетении и ссылке, пострадал за правду, ибо в деспотическом обществе «участь правды - быть гонимой».
Необычность содержания альманаха - наличие гражданских, патриотических стихов - определила его успех у современников. Альманахи на целое двадцатилетие стали равноправным типом в журналистике, хотя альманах, конечно, не журнал в собственном смысле слова, но прогрессивная общественная мысль удачно его использовала для выработки своих принципов литературы и журналистики. Многие достижения передовых альманахов были восприняты русской журналистикой. (В 30-40-е годы альманах с развитием журнальных форм отойдет за рамки журналистики.)
Члены «Вольного общества» издали также журнал под названием «Периодическое издание» (1804; вышел один номер). Наиболее ярким произведением этого издания является «Негр» В. Попугаева. В то время многие передовые русские писатели выступали против рабства негров, работорговли, используя эту тему одновременно для пропаганды антикрепостнических взглядов. В основе произведения Попугаева лежит взволнованный монолог негра Амру, захваченного работорговцами в плен. Монолог звучит предостережением всем угнетателям. Взволнованность, стремление сделать читателя активным участником событий - ценная и поучительная черта публицистики радищевцев. Желание активного воздействия на публику привело к широкому использованию жанров воззвания, письма, послания, диалога.
В 1805 г. в Петербурге «Вольное общество» начинает издавать «Журнал российской словесности». Здесь помещались статьи и политического характера.
Особое значение имеет участие в журнале Ивана Петровича Пнина — лидера «Вольного общества». В первом номере журнала помещена его ода «Человек» — гуманистическое и глубоко атеистическое произведение. Пнин утверждает, что человек есть не что иное, как создание природы. Он, а не бог, создатель всех ценностей на земле. Человек создал себя, мудрость сыскал через труд и опыт. Человек «на земле, что в небе бог!». Ода Пнина направлена против угнетения человека, против превращения человека в раба.
В журнале были напечатаны также «Ода на правосудие», притча «Царь и придворный» Пнина и др. В номере 12 за 1805 г. посмертно (Пнин умер очень рано) был напечатан памфлет Пнина «Сочинитель и цензор», в котором, обращаясь к общественному мнению, поэт проводит мысль, что царская цензура - препятствие для развития прогрессивных идей, помеха для истины.
После его смерти журнал поместил статью «О Пнине и его сочинениях», в которой поэт охарактеризован как «защитник угнетенных».
Журналом, близким «Вольному обществу», был «Северный вестник» (1804-1805). Его редактировал образованный чиновник министерства просвещения И.И. Мартынов. В журнале печатались некоторые члены «Вольного общества». В «Северном вестнике» была опубликована с измененным названием и без указания автора глава «Клин» из запрещенной книги Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву». Глава была напечатана под видом отрывка «из бумаг одного россиянина» и с пропуском слов «Клин», «клинский». Это был поступок по тем временам дерзкий.
Основной тематикой «Северного вестника» было просвещение и законодательство. Журнал выступал сторонником реформ того и другого. Он считал, что хорошие законы в руках монарха суть источник всех благ для человека. Благо государства, общества основывается на мудром законодательстве. Вся программа «Северного вестника» была рассчитана на либерализм молодого царя Александра I.
Издания радищевцев преимущественно были литературными. Тем не менее позиция их по отношению к текущей литературе не была определенной и последовательной. С одной стороны, они относились с сочувствием и уважением к Карамзину как «любимому писателю» своего времени, с другой - критиковали крайности сентиментализма, слепое подражание Карамзину. В большинстве журналов критика была теоретически беспомощна и больше занималась аннотированием, разбором стиля и языка, чем содержанием произведений, их связью с жизнью. Не существовала критика как профессия, не устано-вились еще и многие жанры критики.
Таким образом, даже в период «либеральной весны» Александра I в творчестве левой части «Вольного общества» чувствуется оппозиционность к правительственному курсу, недовольство крепостниче-ством, но они не были убеждены в необходимости революционной борьбы с самодержавием.
Влияние журналистов «Вольного общества» ограничивалось исключительно средой просвещенного дворянства. Тиражи изданий колебались от 300 до 1000 экземпляров. Речь идет о развитии передовых традиций в самой журналистике, образованном обществе, а не о массовом влиянии или массовой пропаганде.
Наряду с оппозиционной прессой радищевцев в начале 19 в. существуют и либерально-консервативные печатные органы. В первую очередь к ним надо отнести журнал Н.М. Карамзина «Вестник Европы», созданный в 1802 г. Это один из немногих долговечных журналов первой половины 19 в. (издавался до 1830 г.). Карамзину удалось создать примечательный по своему типу ежемесячник. У Карамзина уже был опыт работы в новиковском журнале «Детское чтение», в газете «Московские ведомости», он же был в конце 18 в. издателем «Московского журнала». До издания «Московского журнала» Карамзин побывал за границей: в Германии, Англии, во Франции, в Швейцарии — и понимал огромное значение журнала в общественной и культурной жизни общества.
Его журнал не был чисто литературным изданием. Значительную роль в нем играла политика.
Журнал выходил выпусками два раза в месяц, всего 24 номера в год. Каждый номер четко делился на два отдела: первый - литература и смесь, второй — политика. В первом отделе помещались ориги-нальные и переводные произведения сентиментально-элегического характера Карамзина, Дмитриева, Жуковского, переводы из Жанлис, Грея, в том числе его «Сельское кладбище» и др. Статьи и лите-ратурные произведения русских авторов печатались в основном анонимно. Много было мелких заметок из иностранных журналов, помещались статьи, рассказывающие об отдельных событиях русской истории. Как историк Карамзин горячо призывал своих читателей к изучению исторического прошлого страны.
Во втором отделе давался обзор политической жизни Европы. Главное внимание уделялось Франции и Англии, стоящим в центре политической жизни того времени. Публиковались письма, речи от-дельных политических деятелей, переводы статей с комментариями журнала.
Первый номер «Вестника Европы» открывался программной статьей «Письмо к издателю», которая, вероятно, была написана самим Карамзиным. Это было в традиции того времени. Достоинство журнала автор письма видит в его разнообразии. Наиболее важными отделами признаются отделы политический и исторический. Задача литературного отдела была сформулирована с учетом его воздействия на сознание людей, их нравы. Автор подчеркивал, что в целом журнал должен не поучать, а «занимать» читателя приятным образом. Автор не преминул с осуждением отозваться о Французской революции, о Робеспьере и выразил надежду, что политическая жизнь в Европе дальше будет идти без каких-либо потрясений. К этим мыслям журнал Карамзина возвращался не раз. Желая избежать полемики, журнал в номере 23 открыто провозгласил свое отрицательное отношение к литературной критике.
Карамзин выступает в своем журнале как идеолог дворянства. В «Вестнике Европы» можно найти неприкрытую идеализацию крепостничества и самодержавия. В то же время журнал Карамзина подвер-гает критике отдельных жестокосердных помещиков. Он проповедует гуманное просвещение всех сословий, и в частности помещиков. Вместе с тем Карамзин требует дальнейшего совершенствования гражданских законов, улучшения воспитания и умерения пустой роскоши. Эти требования в основном укладывались в рамки дворянского либерализма Александра I.
Опорой государства Карамзин неизменно считал дворян.
В вопросах внешней политики Карамзин и его журнал также выступают сторонниками монархической формы правления. В 1802-1803 гг. он одобряет действия Наполеона, ставшего монархом-консулом, хотя и порицает его как возможного агрессора.
Карамзин - редактор и журналист - способствовал улучшению стиля и языка русской литературы, публицистики.
В практике Карамзина показательно умение использовать журнал для пропаганды своих взглядов без навязчивости, но тем не менее весьма последовательно. Журнал его, конечно, не ограничился только «развлечением» читателя, как обещала программная статья.
В 1803 г. Карамзин, получив звание придворного историографа, оставил журнал и целиком отдался написанию «Истории государства Российского».
После ухода Карамзина в 1804 г. «Вестник Европы» редактировали разные редакторы. Он становился все более консервативным. В 1828—1829 гг. журнал особенно отличался выпадами против дворян-ских поэтов-романтиков, включая Пушкина.
В 1803 г. горячо поддерживал языковую практику Карамзина журнал «Московский Меркурий». Всего вышло 12 номеров. Редактор его П.И. Макаров пытался организовать отдел критики. Он смело критиковал литераторов, но его критика была еще очень слаба в теоретическом отношении. Журнал, защищая «новый слог» Карамзина, критиковал «Рассуждение о старом и новом слоге российского языка» Шишкова как выражение рутины и косности. Политические идеи Макарова не выходили за пределы монархического либерализма, реформаторства сверху.
Из откровенно консервативных журналов начала века надо назвать журнал «Русский вестник» (1808-1820) С.Н. Глинки и «Чтение в Беседе любителей русского слова» (1808—1816) адмирала Шишкова. Попытка борьбы с вольнодумством под прикрытием «квасного патриотизма», противоборство языковой практике карамзинистов успеха этим изданиям не принесли.
В начале века газет было мало и они не играли сколько-нибудь заметной роли в формировании общественного мнения, сознания. К двум старым газетам - «Санкт-Петербургские ведомости» и «Мос-ковские ведомости» - в 1809 г. присоединилась газета министерства внутренних дел «Северная почта». Выходили они два раза в неделю и носили официальный характер, уделяя много места династиче-ским новостям, наградам, чинопроизводству и тому подобным сведениям. У газет не было еще своего массового читателя, и это тормозило развитие газетного дела.
В начале 19 в. появились в России новые отраслевые журналы: «Журнал полезных изобретений», «Экономический журнал», «Артиллерийский журнал». В 1811 г. стала выходить первая провинциальная газета «Казанские известия».