SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Реформы 60-70 гг.


Крестьянская реформа, 19.02.1861г.: Александр II издал монифест об отмене крепостного права в России. Крестьяне стали лично-свободными. В Украине было 5 млн. 300 тыс. крепостных крестьян. В тоже время сохранялась экономическая несвобода – крестьяне обязаны были выкупать свои земельные наделы у помещиков в течении 49 лет.

Судебная реформа, 1864г.: суд стал не сословным, гласным; суд стал независимым; в суде участвовали присяжные заседатели от всех сословий; обвинение поддерживал прокурор, защиту – адвокат.

Земская реформа, 1864г.: создавались выборные органы власти в масштабах губернии, уезда – земства; в земствах были представители всех сословий; земства занимались хозяйственными и культурными вопросами.

Военная реформа, 1862-1874гг.: вводилась всеобщая воинская повинность для мужчин по достижении 21 года; сокращался срок военной службы (пехота – 6 лет, флот – 7 лет); армию начали оснащать современным вооружением. Была улучшена подготовка офицеров.

Школьная реформа, конец 70-х годов XIXв.: увеличили количество начальных учебных заведений, открыли земские школы, создали воскресные школы для обучения взрослых; увеличили количество средних и высших учебных заведений; открыли женские гимназии и школы.

Реформы 60-70гг. носили буржуазный характер, но сохранили много феодальных пережитков, а именно: собственность помещиков на землю, отсутствие демократических свобод, неограниченная власть царских чиновников и полиции.

В Украине возникли пром. центры: Донецкий угольно-металлургический бассейн; Приднепровский металлургический; Криворожский железорудный. В огромных масштабах велось ж/д строительство. Развивалось транспортное машиностроение. В XIX в. вступили в строй Харьковский и Луганский паровозостроительные заводы. Широко привлекался иностранный капитал. Все металлургические заводы и шахты были построены на ср-ва английских, немецких, бельгийских и французских капиталистов. 80-е гг. XIX века в Украине завершился промышленный переворот, т.е. переход от мануфактуры к машинной индустрии. Он обусловил переворот и в социальной сфере. Сформировав 2 класса: рабочие и буржуазия.