SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Деятельность Киевского князя Владимира Великого


Владимир Святославич (980-1015) энергично проводил государственные реформы .Во время его княжения основные союзы восточнославянских племен были присоединены к Киеву. Однако племенная знать чувствовала себя достаточно независимой, что мешало укреплению связей между отдельными зем­лями. Поэтому Владимир отстранил от власти племенных вождей, а на их место посадил своих сыновей, вся власть в государстве сосредоточилась в ру­ках киевского князя.

Князь Владимир укрепил связи с королями других европейских стран, в том числе с венгерским, германским и чешским. Своего сына Святослава он женил на дочери польского князя Болеслава Храброго.

Одной из заслуг Владимира была защита Руси от нападений печенежских орд. Борьба велась практически постоянно. Наши предки проявляли в ней силу, муже­ство, отвагу, а также рыцарство и патриотизм.

Владимир преследовал цель превратить Киев в религиозный центр всех вос­точных славян. В столице он создал пантеон главных языческих богов. Деревян­ную статую бога Перуна из княжеского двора переместил в центральную часть города. Уже самим перенесением идола на холм для всеобщего обозрения Вла­димир пытался превратить его во всенародного бога. Однако вскоре убедился, что с установлением языческого пантеона Киев единым идеологическим центром не стал. Язычество с его многобожием и отсутствием единого верховного боже­ства для всех восточных славян было далеким от идеи его единства. Оно стало тормозом на пути дальнейшего политического и культурного развития Руси