SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Принятие христианства на Руси и его значение


Введение христианства на Руси было ускорено по­литическими отношениями с Византией. В 987 г. в Византийской империи вспыхнуло восстание против Василия II, который за по­мощью обратился к князю Владимиру. Последний согласился, но при условии, что император отдаст за него замуж свою сестру Анну. Император согласился, Владимир предоставил помощь, однако Василий не спешил выполнить обеща­ние. Женитьба Владимира грозила межгосударственным конфликтом, поскольку рассматривалась в качестве важного политического акта, ставившего русского князя вровень с византийским императором. В Корсуне (Херсонесе) состоялось крещение Владимира, после чего он об­венчался с царевной Анной.

После своего крещения Владимир в 988 г. велел уничтожить языческих идо­лов. На местах, где ранге стояли идолы, Владимир приказал ставить христианские церкви. В 989 г. началось и через семь лет было завершено строительство каменной Десятинной церкви.

В Новгороде против принятия христианства вспыхнуло восстание. Новая религия распространялась по стране медленно и полностью так и не вытеснила язычество. Много элементов старой религии восприняло и христиан­ство, ставшее господствующей формой идеологии на Руси.

В целом принятие христианства имело большое значение для дальнейшего раз­вития Древнерусского государства. Новая религия способствовала повышению авторитета и власти князя, а также укреплению единства государства. Русь приобщилась к мировой культуре. Расширились экономические и культурные связи Киевской Руси с европейскими странами. Принятие христианства ввело Киевское государство в круг христианских держав мира, сделав возможными равноправ­ные взаимоотношения с ними.