SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Феодальная раздробленность Киевской Руси, ее причины и последствия.


Из огромной державы Владимира Мономаха при его сыне Ярополке, унаследовавшем киевский престол после брата Мстислава, осталось только Киевское.. княжество. В истории Киевской Руси наступила эпоха, называемая периодом феодальной раздробленности, ставшей закономерным этапом в развитии средневекового общества. Раздробленность была вызвана, прежде всего, экономическим развитием и формированием феодальных отношений. Если раньше Киев был центром полити­ческой, хозяйственной и культурной жизни страны, то с середины XII в. с ним успешно конкурировали другие центры, такие как Новгород, Смоленск, Полоцк, Владимир, Галич. Под защитой единого государства развивалось хозяйство, рас­ширялись производственные возможности крестьян. Это означало рост ценности земли, которую феодалы стремились превратить в свою собственность. За счет общинных земель возросло количество боярско-княжеских владений - вотчин. Теперь земля давала более значительные прибыли, чем воен­ные походы, связанные к тому же с риском для жизни. Расширение частного зем­левладения превратило боярство в могущественную политическую силу.

Следующей причиной следует назвать слабые эконо­мические связи между ее землями. Каждое княжество постепенно превращалось в отдельное госу­дарство, слабо связанное с другими.

В итоге Русь раздиралась междукняжескими войнами, что ослаб­ляло ее в борьбе с врагами, в частности с половцами. Вследствие перехода владений от отца к сыну укреплялись местные княжеские династии. Они проявляли все большую самостоятельность в решении внутрен­них и внешних проблем и все меньше подчинялись великому князю киевскому.

В результате распада возникло 14 княжеств. На се­веро-западе выделились земли, со временем составившие основу Беларуси: По­лоцкая, Турово-Пинская, Минская. На северо-востоке: Ростово-Суздальское, Муромское, Рязанское, Смоленское княжества, а также Новгород­ская боярская республика. В центральной и юго-западной части Руси оформились Киевское, Черниговское, Новгород-Северское, Переяславское, Галицкое и Волынское княжества.