SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Понятие товара.Трехуровневая модель товаров

Товар в маркетинге - средство удовлетворения потребностей потребителя. потребительская ценность - совокупный результат оценки потребительских свойств товара. Потребительские свойства товара, определяющие его потребительскую ценность:
качество
степень соответствия функциональному назначению
степень соответствия цены и потребительской ценности
наличие инструкции по применению и другой документации на товар
качество сервисного обслуживания на этапе эксплуатации
возможность выбора варианта товара, богатый ассортимент.



Трехуровневый анализ товара

Назначение модели: детальный анализ товара или услуги

Составляющие трехуровневого анализа товара. При трехуровневом анализе товара различают:

- сущность товара,

- фактический товар

- добавленный товар.



Сущность товара или услуги

Как потребители мы покупаем или планируем приобрести только те товары или получить ту услугу, которые удовлетворят наши сиюминутные и насущные потребности или желания. Если мы являемся поставщиками, очень важно осознавать тот факт, что наши собственные потребители ничем не отличаются от нас в этом отношении. Вот почему, рассматривая то, что мы предлагаем, необходимо задавать вопрос: действительно ли это отвечает истинным нуждам наших потребителей?

Любая организация продает не товары или услуги, а решение проблем, удовлетворение потребностей и желаний, которые и составляют сущность товара или услуги.



Фактический товар или услуга

После того как мы установили, какие потребности и желания удовлетворяет наша организация или наш товар, полезно рассмотреть более подробно форму, которую принимает наш товар или услуга. Различные характеристики той формы, которую принимает наш товар или услуга составляют фактический товар или услугу.

Фактический товар может описываться например следующими характеристиками:

• консистенцией и технологией изготовления,

• размером упаковки,

• качеством компонентов,

• дизайном упаковки,

• компетентностью персонала,

• отношением персонала к потребителям,

• фирменным названием и товарным знаком,

• рынком сбыта,

• информацией о товаре,

• репутацией производителя.

Не жалейте времени на то, чтобы описать Ваш товар более подробно. Эта процедура является основой для определения, каким именно образом товар будет удовлетворять потребность, чем он отличается от предложений конкурентов и как можно донести информацию о его достоинствах до потенциального потребителя.



Добавленный товар или услуга

Добавленный товар или услуга включают в себя все, что мы еще можем предложить нашим покупателям помимо основного товара. Это могут быть пред- и послепродажное обслуживание, гарантийные обязательства, номер телефона для информации и консультаций и т.д..

Предложение дополнительных услуг повышает ценность Вашего товара для покупателя. Это позволит отличить Ваш товар от товаров конкурентов и поможет Вашей фирме найти преданного покупателя.