SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Наука как вид духовного производства. Функции науки. Классификация наук:естественные,технические,социальные, гуманитарные науки. Наука и вненаучные формы знания: паранаука,религия,искусства. Сциентизм и технократическая утопий в европейской культуре.

Нау́ка — особый вид познавательной деятельности, направленной на получение, уточнение и распространение объективных и обоснованных знаний о природе, обществе и мышлении. Основой - сбор научных фактов, их постоянное обновление и систематизация, прогнозирование.
ЕДИНСТВО НАУКИ — общность методологических принципов, положенных в основание научных теорий; стремление к тесной связи и взаимодействию различных научных дисциплин, охватывающего все известные области исследования. Одна из основных задач— отыскание объединяющих черт богатства научных теорий и выявление единых принципов научного знания.
говорят, с одной стороны, о классификации наук, и, с другой, о единстве знания. Таким образом, признается, что единства наук по сути производны от единства знания.
научное знание едино в том смысле, что все оно является отражением материального мира. Это рассуждение совершенно справедливо: нет наук, изучающих феномены «иного» мира.науки взаимосвязаны. ни одна наука не изучает свой объект в целом, во всей совокупности его свойств.
Самый определенный смысл понятию единства придают те авторы, которые говорят о замене ныне существующих наук одной наукой, о слиянии предметных областей различных наук в одну область, о формировании одного языка, выработке единого метода, о полном взаимопонимании между учеными и т. п. Иногда под единством науки понимают нечто общее, что присуще каждой конкретной науке, что, следовательно, отличает науку в целом как особую форму общественного сознания. К какой бы области ни относилось научное знание, оно должно быть, например, непротиворечивым, проверяемым, обоснованным, подтвержденным фактами и т. п
факт раздробленности современной науки на множество отдельных дисциплин. Единая наука — это одна наука. Такой науки еще нет, но она будет создана.
В процессе развития науки происходит постоянное обновление знаний, идей и концепций. Их совокупность складывается в научную картину мира.
Научная картина (модель) мира — система представлений о свойствах и закономерностях реальной действительности, построенная в результате обобщения и синтеза научных понятий и принципов.
В процессе познания окружающего мира результаты познания отражаются и закрепляются в сознании человека в виде знаний, умений, навыков, типов поведения и общения. Совокупность результатов познавательной деятельности человека образует определённую модель (картину мира). В истории человечества было создано и существовало довольно большое количество самых разнообразных картин мира
научная картина мира создается для того, чтобы получить целостное представление об изучаемом внешнем мире. Такое представление должно быть очищено от связанных с человеком, впечатлений и ощущений.
преимущество научной картины мира, благода¬ря которому она вытеснит все прежние картины, состоит в ее «единстве — единстве по отношению ко всем исследователям, всем народностям, всем культурам».
Научная картина мира любой науки имеет, с одной стороны, конкретный характер, поскольку она опре¬делена предметом конкретной науки. С другой стороны такая карти¬на относительна, в силу исторически приближенного, относительно¬го характера самого процесса человеческого познания. Поэтому по¬строение ее в окончательном, завершенном виде они считали недостижимой целью.
По мере развития науки и практики в научную картину мира бу¬дут вноситься изменения, исправления и улучшения, но эта картина никогда не обретет характера окончательной, абсолютной истины.
Построение картины мира в отдельной науке проходит ряд по¬следовательных стадий:
• Сначала для объяснения наблюдаемых яв¬лений создаются простейшие понятия и законы.
• Открываются законы и теории, с помощью которых пытаются объяснить сущность наблюдаемых явлений.
• Возникают фундаментальные теории или концепции, которые могут стать картиной мира, создаваемой отдельной наукой.
• формированию целостной естественнонаучной картины мира.
В процессе эволюции и прогресса научного познания происходит смена старых понятий новыми понятиями, - приводит к смене научных картин мира.
Наука же ставит своей целью создание целостной картины общества, которая имела бы общий, универсальный — и что особенно важно — объективный характер.
Таким образом, общая научная картина мира, складывающаяся из картины природы, формируемой естествознанием, и картины общества, создаваемой социальными и гуманитарными науками, дает единое, целостное представление о фундаментальных принци¬пах развития природы и общества.
Общая научная картина мира – обобщенное представление об устройстве мира, созданное усилиями все на конкретную историческую эпоху наук.