SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Духовная сфера общества. Понятие духовной культуры и духовного производства. Функции культуры. Ценностное освоение действительности. Относительное и абсолютное в ценностях.

Духовная сфера жизни общества – сфера отношений людей по поводу духовных ценностей (их создания, распространения и усвоения).
Духовные ценности – предметы культуры и искусства, а также знания людей, наука, моральные нормы поведения и т.д., то есть все то, что составляет духовное содержание общественной жизни (духовность) общества.
Духовная сфера общества складывается исторически. Она воплощает в себе национальные, географические и другие особенности развития общества, то есть все то, что отложилось в душе народа, в его национальном характере.
Духовная сфера общества является самой возвышенной, поскольку здесь рождается и реализуется все то, что отличает человека от других существ. Духовная жизнь охватывает все проявления человеческого духа во всех сферах общественной жизни. Русские слова «душа» и «дух» пишутся и звучат очень похоже друг на друга, их иногда отождествляют между собой. В иных же языках такого смешения понятий нет.
Душа есть тонкий невещественный человеческий образ, по своей природе нечто вроде пара, воздуха или тени. Она составляет причину жизни в том существе, которое она одушевляет. Она способна покидать тело и переноситься быстро с места на место. Она способна входить в тела других людей и даже вещей, овладевать ими и влиять на них.
Формы жизни различаются в соответствии с формами души.
«Дух» изначально понимался как свободное деятельное начало космоса и всякой вещи. Христианское понятие Дух наполняется личностным содержанием, раскрывается как личностный Абсолют и личная Воля Бога. Немецкая классическая философия объясняла природу как момент овеществления Абсолютного духа.
душа связана с конкретным телом, дух же принципиально свободен от конкретных воплощений и вездесущ; душа сохраняет проект и внутреннюю форму своего тела, лишь иногда на короткое время покидает свою обитель. Дух же всегда беспокоен, изменчив, мало где задерживается и творит все новые и новые свои определения; душа несовершенна и ограничена, дух же совершенен и неограничен; душа творится духом, дух же вечен и несотворен.
Духовность – показатель системы ценностей, целей, смыслов. Это способность человека соотносить свои действия и ценности с нравственными и эстетическими категориями. Это обретение совести как внутренней основы самоопределения личности. Совесть – это категория нравственности, она и является определителем духовной культуры личности.
Стержнем духовности является вера, надежда, любовь, мудрость жизни. роста духовных потребностей является объем накопленных человеком духовных ценностей и желание человека участвовать в их приумножении.Ради удовлетворения этих потребностей совершается духовная деятельность .
Содержание духовной сферы общественной жизни:
1) повседневное духовное общение людей;
2) познание (в том числе научное), образование;
3) воспитание, мораль, искусство, религия.
Оно развивает духовный мир людей, их представления о смысле жизни в обществе. Это оказывает решающее влияние на формирование духовных начал в их деятельности и поведении.
Факторы, влияющие на формирование духовности:
- учреждения образования и воспитания;
- профессиональное искусство (театр, музыка, кино, живопись,
архитектура и т.д.)
- народное искусство (творчество) – песни, танцы, сказания;
- народные традиции.
Фундаментальные проблемы духовного развития современного общества:
- формирование, сохранение и обогащение духовного мира людей;
- приобщение к подлинным духовным ценностям;
- отказ от ложных, разрушающих человеческую душу и общество форм (насилие, порнография и т.п.).
Основными элементами духовной жизни общества являются:
• духовная деятельность; • духовные ценности; • духовные потребности людей; • духовное потребление;
• индивидуальное сознание; • общественное сознание.
Духовная деятельность — деятельность сознания, в процессе которой возникают мысли и чувства, образы и представления о человеке, материальном и духовном мире.
В результате духовной деятельности возникают духовные ценности, например, моральные, религиозные устои, научные теории, художественные произведения.
В ходе духовной деятельности духовные ценности распространяются и потребляются (воспринимаются, усваиваются, людьми) в соответствии с их духовными потребностями.
Общение между людьми, взаимообмен духовными ценностями называется духовными отношениями.
Индивидуальное сознание человека — восприятие им отдельных сторон бытия.
Общественное сознание —совокупность чувств, настроений, идей, теорий, художественных и религиозных образов, различных взглядов, отражающих все разнообразие бытия.