SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Социальная сфера общества:классы, социально-профессиональные,национально=этнические,социально-демографические,территориально-поселенческие группы и общности.

Социальная сфера – есть сфера взаимоотношений социальных групп (классы, социальные слои, национальные общности) по поводу социальных условий их жизни и деятельности, касающихся: условий труда, быта, образования, здравоохранения, социального обеспечения, уровня и качества жизни людей.
социальная сфера связана с удовлетворением особых социальных потребностей, направленных на воспроизводство и развитие жизненных сил человека.
Возможности удовлетворения социальных потребностей зависят от:
- социального положения человека, его социальной группы;
- характера существующих общественных отношений;
- уровня развития государства..
Степень удовлетворения социальных потребностей определяет:
1. Уровень жизни человека - обобщающие показатели достигнутого уровня благосостояния людей;
2. Качество жизни человека (семьи, социальной группы и т.д.) - обобщающие показатель достигнутого уровня эффективности функционирования социальной сферы.
Исходными в социальной структуре общества признаются социальная группа, социальная общность и социальный институт. Социальная группа определяется как одна из основных форм существования и социального взаимодействия людей, направленная на удовлетворение потребностей индивидов в совместных действиях.
В широком смысле - это любое объединение людей, в узком - подсистема внутри общества как совокупность взаимодействующих индивидов ради реализации своих интересов и целей.
Основные элементы социальной структуры общества:
• классы; • страты;• сословия (основанные не только на экономическом разделении, но и на традициях);
• люди города и деревни; • представители физического и умственного труда; • социально-демографические группы (мужчины, женщины, старики, молодежь); • социальные общности, которые имеют типовые признаки образа жизни или этнические признаки. Это устойчивые, исторически сложившиеся общности: семья, род, племя, народность и нация, а также общности людей, являющихся жителями города или провинции, каких-либо организаций.
По отношению к социальной сфере общества имеется два основных подхода:
• все общество делится на большие группы — классы (как правило, собственников и несобственников, зачастую антагонистические, между которыми происходит так называемая классовая борьба); распространен в марксистской философии;
• общество состоит из многообразия всевозможных небольших социальных групп — профессиональных, демографических и т. д., взаимодополняющих друг друга и взаимодействующих между собой; подход, свойственный западной философии.
Статус - это положение в обществе в соответствии с возрастом, профессией, происхождением
Важнейшим фактором удержания общества в состоянии равновесия является "средний класс"- это и мелкие предприниматели, и фермеры, и высококвалифицированные рабочие, и специалисты сферы обслуживания,
Перемещение групп или индивидов в обществе, изменение их статуса называется социальной мобильностью. Мобильность может быть горизонтальной (переход в равные по статусу социальные группы) и вертикальной, связанной с изменением места в социальной иерархии.