SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Сознание,его происхождение и сущность. Основные формы сознания:воля,чувства,мышление. Связь мышления и языка.


Сознание имеет биологические и социальные факторы. Оно является общественным продуктом и отражает окружающую действительность активно.
Сознание - это высшая, свойственная только человеку и связанная с речью и деятельностью функция мозга, состоящая в обобщенном отражении, а также в конструктивно-творческом преобразовании действительности и в разумном саморегулировании и самоконтролировании.
Функции сознания: 1) Мировоззренческая 2) Познавательная 3) Творческая 4) Регулятивно-управленческая 5) Оценочная 6) Координирующая.
Структура сознания. 1 Знание 2 Память 3 Эмоции 4 Воля 5 Самосознание.
Сознание представляет собой ядро человеческой психики.
Формирование и развитие сознания в процессе эволюции происходило через человеческий труд и язык, а сознание, например, ребенка может формироваться и развиваться под воздействием общества, в процессе учебы , социализации и т.д.
Сознание и язык.
Понятие не существует без слова, а мышление в понятиях без языка.
Мышление и язык едины, но не тождественны. Они едины в том плане, что мысль лишена образности и ее всегда бывает необходимо облечь в языковую словесную форму, даже при мыслях «про себя». Иначе говоря, речедвигательный аппарат действует и во время мышления. Язык - это непосредственное действительность мысли. Иначе говоря, в языке мысль получает реальное существование. Язык - это форма материализации мысли. Язык - это система знаний, служащая средством познания, хранения и передачи продуктов духовной деятельности.
Наряду с естественными языками, человек использует и искусственные языки.
Искусственный язык - это специфические формы систем знаков, которые применяются в различных науках.
Причина появления таких языков – в необходимости обмена точными данными в науке. В них преодолена многозначность терминов