SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ФИН-П.14.СТР-РА КАП-ЛА И ПОЛИТИКА ЕЕ ОПТИМИЗАЦИИ

Кап-л – ст-сть, аванс-я в пр-во с целью получения прибыли.Стр-ра кап-ла - соотношение СС и ЗС. Стр-ра капитала опр-ет многие аспекты деят-ти п/п и оказ-ет прямое влияние на его фин. результаты. Упр-е стр-рой капитала закл. в создании смешанной стр-ры кап-ла, предст-й такое оптим-е соот-ие собств-х и заёмных источ-в при которых min общие капит-е затраты и max-ся рын. ст-ти п/п. Осн.вопрос: Сущ-т ли оптимальная стр-ра капитала и как она влияет на ст-сть кап-ла и ст-ть самого п/п.
Традиц подход: цена капитала зависит от его структуры, от цены соб и заёмных его ср-в. небоьшое увел зк в общем объёме источников не оказывает существенное влияние на рост цены собственных источн-ов, с ростом доли ЗС цена Ск начинает увеличиваться, а ЗК сначала ост-ся неизменной, а потом увелич-ся, т.о сущ оптимальная структура капитала при которой WACC имеет миним значение и значит цена капитала будет максим.
Теории структуры акпитала Модельяни и миллера. Ряд допущений: Наличие эф-ных и совершенных рынков, полное отсут налогов, одинак уровень п-пго риска, бессроч. характер всех потоков денежных средст, безриск.% ставка по займам и др. основываясь на этих допущениях М.иМ. обосновали, что при отсут-вии налогов цена кап-ла и ст-сть самой фирмы не зависит от стр-ры источ-ков кап-ла. Это объяснялось: если у п/п увел-лась доля ЗК, это не увел-ло ст-сть фирмы, т.к. выгода от более деш-го ЗК уравнов-тся увел-ем цены ее акцион.кап-ла в связи с увел-ем степени риска. Недостаток теории – несоот-вие теорет.допущений реал.ситуации на рынках. Это привело к появл-ю компромисс.модели.
Суть компромисс.модели в том,что оптим.стр-ра кап-ла достиг-ся путем компромисс.м/у получ-м экономии за счет налогов в результ-те првлеч-я ЗС и увел.затрат из-за фин.трудностей и агентских р-дов. Стр-ра кап-ла оказ-т прямое воздействие на рын.ст-ть п/п. рын ст-ть дейст-го п/п опр-ся путем оценки его буд-х ден.потоков. расчет связан с выбором ставки дисконт-я, основ-й на уровне дох-ти и оценки ожид-го риска. Чистые ден.потоки –кап-л п/п нах.в его распоряж-ии и м. испол-ся для разл.целей. Рын.ст-ть п/п=чистой тек.ст-ти получ.в результ.дисконтир-я суммы чистого ден.потока по приемлем.ставке дисконт-я: V=∑Dt/(1+r)t, где Dt-год.чист.ден.потоки, r-ставка диск., t-кол-во лет. Рын.ст-ть п/п зависит от влияния 2 ф-ров: чист.ден потоков и ср.взвеш.цены кап-ла. Т.о. ч/б рын.ст-ть п/п была максим., величина ЧДП и амортиз.отчисл.д.б.наибольш., а ср.взвеш.цена кап-ла-наимен.
Структура К представляет собой соотношение всех форм собственных и заемных финн.ресурсов, используемых предприятием в процессе хоз.деятельности. Оптим. структура К пред-т собой такое соотношение собств-го и заемного К, при котором наблюдается наивысшее значение коэф-в фин.рентабельности и финн.устойчивости. Для оценки структуры К необходимо определить эффект фин.рычага(ЭФР).
Финансовый рычаг (финансовый леверидж) — это отношение заемного капитала компании к собственным средствам, он характеризует степень риска и устойчивость компании. Чем меньше финансовый рычаг, тем устойчивее положение. С другой стороны, заемный капитал позволяет увеличить коэффициент рентабельности собственного капитала, т.е. получить дополнительную прибыль на собственный капитал.
Эффект фин.рычага - показатель, отражающий уровень дополнительно получаемой прибыли на собств.капитал при различн.доле исп-х заемных средств.
ЭФР=(1-Снп)*(КВРа-ПК)*ЗК/СК, гдеСнп-ставка налога на прибыль(20%), КВРа-коэф.валовой рентаб.активов(П/А), ПК-процент за кредит.
(КВРа-ПК)-дифференциал фин.рычага, от к-го зависит экон.эффект, получаемый предприятием от использования заемных средств. Если он отрицателен,то заемные средства лучше не привлекать
ЗК/СК-коэф-т финансового риска,который отражает величину заемного К, прих-ся на каждый рубль собственного К.