SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ФИН.П.-10. КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

Одно из основных элементов управления ДЗ – формирование кредитной политики П/П.
Цель – получение дополнительной прибыли за счет стимулирования роста объема продаж.
Основные элементы кредитной политики:
1. Объем продаж в кредит и цены на продукцию
2. Стандарты кредитоспособности
3. Условия отсрочки платежа, в т.ч. скидки
4. Контроль расчета и политика взыскания долгов
Деб зад-ть делится на:1.Текущая, срок погашения кот не наступил; и Просроченная, срок погашения которой наступил; 2.Реальная к получению,т.е.задол-ть обеспеченная залогом, банк.гарантиями, поручительством. Сомнительная – зад-ть кот.не погашена в сроки, устан-ные дог-ром и не обеспеченная гарантиями (сомнит.долг – любая задолж. перед налогоплат, возникшая в связи с реал-цией товаров, выполнения работ в сл., если эта зад-ть не погашена в сроки, уст-е договором, и не обеспечена залогом, поручительством, гарантией.) Безнадежная (нереал.к получению) – зад-ть,по кот.истек срок исковой давности.
На уровень ДЗ оказывают влияние след.факторы: 1. Оценка и классификация показателей в зав-0ти от вида пр-ции; объем закупок; истории кред.отношенийит.д. 2. Контроль расчета с дебиторами . оценка реал.состояния ДЗ. 3. Анализ и планирования ден.потоков. с у четом коэф.инкасации.
Упр-ние деб.зад-тью – это часть общ.системы упр-я оборот.активами п/п , закл-щаяся в оптимизации общ.размера дебит.зад-ти и обеспечение своевр.его инкассации. Упр-е ДЗ предполагает:1) орг-ю учета и анализ деб.зад-ти за предыдущ.и отч. периоды. 2) форм-ние кредитной политики 3) форм-ние процедуры инкассации деб.зад-ти и план-ние поступлений ден.ср-в от дебиторов на основе коэф-тов инкассации 4) разработка системы контроля за состоянием деб.зад-ти 5) разработка мероприятий, напр-ных на повышение эф-ти упр-ния деб.задол-тью.
2 подхода: 1) сравнение доп.прибыли, связанное с той или иной схемой спонтанного фин-ния с затратами и потерями, возникающими при изменении политики реал-ции пр-ции. 2) Сравнение и оптимизация величины и сроков деб.и кр.задол-ти по уровню кредитоспос-ти, времени отсрочки платежа, стратегии скидок, доходы и расх.по инкассации. Одно из осн.направлений упр-я – форм-ние кредит.политики. цель – получение доп.прибыли засчет стим-ния роста V продаж. Осн Эл-ты кредитной политики: 1) V продаж в кредит, цены на пр-цию. 2) стандарты кредитосп-ти. 3) Условия отсрочки платежа, скидки. 4) Контроль расчетов.
С целью макс-ции притока ден.ср-в п/п-ю следует разрабатывать разн.модели дог-ра с гибкими условиями. Предложение скидок оправдано в 3 ситуациях: 1) СНИЖЕНИЕ ЦЕНЫ ПРИВОДИТ К РАСШИРЕНИЮ ПРОДАЖ, а структура затрат такова, что это отраж-ся на увеличении общ.прибыли от реал-ции данной пр-ции. Товар высокоэлас-чен, имеет достаточно высокую долю постоянных затрат. 2) система скидок интенсифицирует приток ден.ср-в в усл.их дефицита на п/п. при этом возможно крср.критич.снижение цен, вплоть до отриц.фин.рез-та от проведения конкр.сделок. 3) система скидок за ускорение оплаты более эф-но, чем система штрафных санкций за просроченную оплату. Одним из важнейш.моментов упр-ния оборот.капиталом явл.опр-ние разумного соот-ния между деб.и кр.зад-тью.
Значит.превышение кр.зад-ти над деб-кой создает угрозу фин.устойч-ти. Инкассация деб.зад-ти – поступление ден.ср-в в погашение этой зад-ти. Коэф.инкассации позволяет установить когда и в какой сумме ожидается поступление ден.ср-в от продаж дан.периода. Кинк=∆ДЗп/ОПt, ∆ДЗп – изменение величины деб.зад-ти в периоде n. Кинк выражает % ожидаемых ден.поступлений от продаж в опр.интервале времени, начиная от момента реал-ции пр-ции. Определить знач.коэф.можно на основе анализа ден.поступлений. наиболее важным документомдля расчетов явл.Реестор старения ДЗ (на основе данных Б/у)
Оценка реал.состояния деб.зад-ти ведется отдельно по группам деб.зад-ти с различ.сроками возникновения. При этом фин.мен-р может исп-ть статистику или услуги экспертов. Классификация дебиторов по срокам возн-я зад-ти: 0-30,30-60,60-90,90-120,120-150,150-180,180-350,свыше360.