SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ФИН-6.УПРАВЛЕНИЕ ДОХОДАМИ И РАСХОДАМИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СУБЪЕКТА

Доходами организации в соответствии с ПБУ 9/99 «Доходы организации» признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, того имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).
Доходами от обычных видов деятельности являются выручка от продажи продукции и товаров, а также поступления, свя¬занные с выполнением работ, оказанием услуг. Выручка отра¬жается в системе учета в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств v иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности.
К операционным доходам относятся:
4 поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользова¬ние) активов организации;
5 поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;
6 поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам);
7 прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества);
8 поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валю¬ты), продукции, товаров;
9 проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организацией, а также проценты за пользование банком денежных средств, находящихся на сче¬те организации в этом банке. Внереализационными доходами являются:
10 штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;
11 активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения;
12 поступления в возмещение причиненных организации убытков;
13 прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;
14 суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности;
15 курсовые разницы;
16 сумма дооценки активов (за исключением внеоборотных активов);
• прочие внереализационные доходы. 54
Исходя из экономического содержания все денежные расходы можно разделить на три группы: расходы, связанные с извлечением прибыли, расходы, не связанные с извлечением прибыли, принудительные расходы.Расходы, связанные с извлечением прибыли, включают затраты на обслуживание производственного процесса, затраты на реализацию продукции, производство работ, оказание услуг, инвестиции.К расходам, не связанным с извлечением прибыли, относятся расходы потребительского характера, а также на благотворительные и гуманитарные цели. Сюда же можно включить поощрительные выплаты работникам предприятия, отчисления в негосударственные страховые и пенсионные фонды, на развитие социально-культурной сферы и политику. Затраты этого типа могут опосредованно влиять на доходность компании, формируя ее имидж. К третьему типу расходов — принудительным — относятся налоги и налоговые платежи, отчисления в государственные внебюджетные фонды, расходы по обязательному страхованию, созданию резервов, штрафные санкции.
Расходы, связанные непосредственно с извлечением прибыли, состоят из материальных затрат, затрат на оплату труда, накладные расходы, инвестиции.
Себестоимоть прод-ии - стоимостная оценка используемых в процессе пр-ва прод-ии природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, труд ресурсов, а также др затрат на её пр-во и реализацию.
В С. прод-ии пред-ия включают след затраты: на подготовку пр-ва; непосредственно связанные с пр-м прод-ии, включая расходы на упр-ие; связанные с совершенств-м технологии, улучшением кач-ва прод-ии, надежности; направленные на улучшение условий труда и техники безопасности.
Не включаются в С.: расходы на упаковку и транспортировку сверх установленной цены; штрафы, неустойка за нарушение договорных обязательств; убытки от анну лированных заказов; от стихийных бедствий; выявление в отчетном году убытки прошлых лет и т.д.
В произв-хозяйственной д-ти предпр себестоимость – важнейший качественный пок-ль, хар-ий уровень совокупных затрат на пр-во и реализацию прд-ии, от кот в значит мере зависит эффективность пр-ва. С. влияет на величину прибыли, уровень рентабельности, выступает как исходная база для формирования цены. Поэтому снижение С. – одно из условий повышения эффективности произв-хозяйств д-ти прдпр-ия.
Постоянные издержки не зависят от величины производства, существуют и при нулевом объеме производства. Постоянные издержки связаны с самим существованием производственного предприятия и поэтому должны быть оплачены, даже если фирма ничего не производит. Это предшествующие обязательства предприятия (проценты по займам и др.), налоги, амортизационные отчисления, оплата охраны, арендная плата, расходы на обслуживание оборудования при нулевом объеме производства, зарплата управленческого персонала и т.д. В краткосрочной перспективе постоянных издержек не избежать.
Переменные издержки зависят от количества производимой продукции, складываются из затрат на сырье, материалы, топливо, энергию, транспортные услуги, зарплату рабочим и т.д. Прирост суммы переменных издержек, связанный с увеличением объема производства на единицу продукции, не является постоянным. В начале наращивания производства переменные издержки увеличиваются, по мере дальнейшего увеличения объемов производства, начинает складываться фактор экономии на массовом производстве, и рост переменных издержек становится уже более медленным, чем увеличение продукции, но затем переменные издержки начинают увеличиваться нарастающими темпами в расчете на каждую последующую единицу производимой продукции.
валовая прибыль — разность между нетто-выручкой от продажи товаров, продукции (работ, услуг) и себестоимостью проданных това¬ров (работ и услуг);
прибыль (убыток) от продаж — валовая прибыль, уменьшенная на сумму коммерческих и управленческих расходов;
прибыль (убыток) до налогообложения — прибыль от продаж, увеличенная на суммы прочих доходов (проценты к получению, дохо¬ды от участия в других организациях, прочие операционные и внереа-лизационные доходы) за вычетом соответствующих расходов (процен¬ты к уплате, прочие операционные и внереализационные расходы);
чистая прибыль (убыток) (ЧП) — прибыль (убыток) до налогооб¬ложения, уменьшенная на величину отложенных налоговых обяза¬тельств (ОНО), текущего налога на прибыль и увеличенная на сумму отложенных налоговых активов за отчетный период (ОНА), т.е.
ЧП = Прибыль до налогообложения - Текущий налог на прибыль + + ОНА-ОНО.
используются следующие показатели рентабельности: 1. Рентабельность активов (имущества). Харак-теризует, насколько эффективно фирма использует свои активы. Определяется отношением бухгалтерской прибыли (валовой, чистой прибыли) к средней стоимости совокупных активов предприятия за рас¬четный период. 2. Рентабельность собственного капитала. Показы¬вает эффективность использования собственного капитала фирмы или величину чистой прибыли, приходящейся на рубль собственного капи-тала. Определяется как отношение чистой прибыли к средней стоимо¬сти собственного капитала организации. 3. Рентабельность реализа¬ции (продаж). Показывает, сколько прибыли приходится на рубль объема продаж. Определяется отношением прибыли от продаж (чис¬тая прибыль) к величине выручки от реализации продукции (работ,услуг). 4. Рентабельность текущих затрат (продукции). Показы¬вает прибыль, приходящуюся на рубль затрат, или эффективность затрат, осуществленных на производство и реализацию продукции. Определяется как частное от деления валовой прибыли (прибыли от продаж) на себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг (полной себестоимости). 5. Рентабельность инвестированно¬го капитала. Характеризует эффективность использования собствен¬ного капитала и привлеченных на долгосрочной основе заемных средств. Рассчитывается путем деления чистой прибыли на среднюю стоимость собственного и долгосрочного заемного капитала за расчет¬ный период. 6. Рентабельность производства. Отражает эффектив¬ность использования производственных ресурсов. Рассчитывается так: прибыль до налогообложения делится на среднюю стоимость основных средств и нормируемых оборотных средств. 7. Фондорентабельность. Отражает эффективность использования основных производственных фондов и определяется отношением бухгалтерской прибыли к средней стоимости основных производственных фондов и др.
Операционный леверидж (ОЛ).
ОЛ зависит от структуры издержек производства и, в частности, от соотношения условно-постоянных и условно-переменных затрат в структуре себестоимости. Поэтому ОЛ характеризует взаимосвязь структуры себестоимости, объема выпуска и продаж и прибыли. ОЛ показывает изменение прибыли в зависимости от изменения объемов продаж.
Минимальный объем выручки, необходимый для покрытия всех расходов, называется точкой безубыточности (крит.точка). То, насколько может уменьшиться выручка, что бы предприятие сработало без убытков показывает запас фин.устойчивости.
Точка безуб. (натур.выражении)=Пост.затраты/Выручка – Перем.изд.
Точка безуб. (ден.выражении)=Пост.затраты/Доля маржин.дохода в выручке
Формула запаса фин.устойч. (в ден. выражении): ЗФУд =Bыр – ТочкаБезуб.
Формула запаса фин.устойч. (в натур. выражении): ЗФУн = Bыр – ТочкаБезуб./Выручка.
Финансовый леверидж.
Финансовый рычаг (финансовый леверидж) — это отношение заемного капитала компании к собственным средствам, он характеризует степень риска и устойчивость компании. Чем меньше финансовый рычаг, тем устойчивее положение. С другой стороны, заемный капитал позволяет увеличить коэффициент рентабельности собственного капитала, т.е. получить дополнительную прибыль на собственный капитал.
Эффект фин.рычага - показатель, отражающий уровень дополнительно получаемой прибыли на собств.капитал при различн.доле исп-х заемных средств.
ЭФР=(1-Снп)*(КВРа-ПК)*ЗК/СК, гдеСнп-ставка налога на прибыль, КВРа-коэф.валовой рентаб.активов, ПК-процент за кредит.
Операционно - финансовый леверидж.
Операционно-финансовый леверидж показывает влияние на финансовый результат деятельности организации, связанное с возможным недостатком средств для возмещения производственных расходов, а также финансовых расходов, связанных с обслуживанием финансового долга организации.
ЭОФЛ=Эопер.л*Эфин.л.
Операционно-финансовый рычаг показывает общий риск данной организации, связанный с возможным недостатком средств для покрытия текущих расходов и расходов по обслуживанию внешнего долга. Для того чтобы уровень операционного рычага был выгодным для держателей обыкновенных акций, объем реализации должен превышать точку безубыточности. Для того чтобы было выгодным привлечение заемных средств, стоимость заемного капитала должна быть меньше коэффициента рентабельности активов.
Сила операционного рычага зависит от доли постоянных затрат в общей их сумме и определяет степень гибкости организации, обуславливая появление производственного риска. Увеличение постоянных затрат за счет возрастания процентов по кредиту в структуре капитала способствует наращиванию эффекта финансового рычага. Одновременно операционный рычаг генерирует более сильный рост прибыли по сравнению с ростом объема реализации (выручки), повышая величину прибыли на одну акцию и способствуя усилению действия силы финансового рычага. Уровень сопряженного эффекта действия операционного и финансового рычагов позволяет делать плановые расчеты величины прибыли на одну акцию в зависимости от планируемого объема реализации (выручки), обеспечивая возможность реализации дивидендной политики организации.
операционно-финансовый леверидж(ОФЛ). ОФЛ – это обобщ. категория, кот. к-л простым колич-м показ-м не выр-ся, а его влияние выявл-ся путем оценки взаимосвязи 3 показ-лей: выручка, расходы пр-го и фин-го характера и ЧПр. ОФЛ = ПЛ *ФЛ. Наряду с эффектом роста рентаб-ти СК в результате роста V реализации и привлеч-я ЗС, отражает также общий риск снижения рентаб-ти и получения убытков.