SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

РЦБ-2. ПРИНЦИПЫ ФОРМ-Я ПОРТФЕЛЯ ГОС. Ц/Б И СПОСОБЫ СТРАХ-Я РИСКОВ.

1)Принципы: - консерв-сти. Соотн-е м/у высоконадеж. и рисков-ми долями поддерж-ся таким, чтобы возм. потери от рискованной доли с подавляющей вер-стью покрывались доходами от надежн. активов. - диверсификации - «не кладите все яйца в одну корзину», т. е. не надо вкладывать все деньги в одни бумаги, каким бы выгодным вложение ни казалось. - достаточной ликв-сти. Доходы по портф. инвестициям предст. собой вал. прибыль по всей сов-сти бумаг, включенных в тот или иной портфель с учетом риска.
2.Типы портфелей гос. ц/б. 2 осн. типа портфеля: портфель, ориент-ный на преимущ.получение дохода за счет % и див-дов (портфель дохода); портфель, напра-вленный на преимущ. прирост курс. ст-сти входящих в него инвестиц. ценностей (портфель роста). Портфель агресс. роста. Портфель консерв. ростаю Портфель ср. роста .Портфель роста и дохода.
3.Доходность портфеля - сколько % годовых принесут вложенные ср-ва. Дох-сть опр-ся по формуле:
,где S — конечная сумма; Р — нач. сумма вл-й; Т — кол-во дн. в году; t — период инвест-я (в дн.); i — дох-сть (в %). Для возможности сравнения с ост. фин. инструментами исп-ся чистая дох-сть: где z - затраты (напр., комисс. вознаграждение); tr — кол-во дн. со дня привлечения ср-в до дня возврата ср-в кредитору; ir — чистая дох-сть.
Чистый доход = доход - налоги – комис. расходы.
4.Стр-ра портфеля. В зависимости от целей инв-ния, в состав портфелей вкл-ся разл. бумаги, к-е соответствуют поставленной цели. В зависимости от регион. принадлежности эмитентов, ц/б к-х в них включены: портфели ц/б опр. стран, регион. портфели, портфели ин. ц/б.
5.Упр-е портфелем гос. ц/б. Чем выше риски на рцб, тем больше требований предъявляется к портф. менеджеру по качеству упр-я портфелем. Под управлением поним-ся применение к сов-сти разл. видов ц/б опр. методов и технологи¬ч. возможностей, к-е позволяют: сохранить первонач-но инвестир-ные ср-ва; достигнуть максим. уровня дохода; обеспечить инвестиц. направленность портфеля.
6) Опр-е риска. Все операции на рынке с ценными бумагами сопряжены с риском. Риск - возможность наступления нек-го неблагопр. события, влекущего за собой разл. рода потери. Риск портфеля объясн-ся не только индив. риском отдельно ц/б портфеля, но и тем, что существует риск воздействия изм-й наблюдаемых величин дох-сти одной акции на изм-е дох-сти др-х, включаемых в инвест. портфель. Совокупная оценка сформированного портфеля по соотношению уровня доходности и риска. Уровень доходности портфеля: УДп = ∑УПi*Уi , где УПi – уровень доходности отд. фин. инструментов портфеля; Уi – уд.вес отд. фин. инструментов в совокупной стоимости инв.портфеля, выраженной десятичной дробью. Уровень риска портфеля: УРп = ∑УСРi*Уi + УНРп, где УСРi – уровень системат. риска отд. фин. инструментов измеряемых с помощью β– коэф-та; УНРп – уровень системат. риска портфеля, достигнутой в процессе его диверс-ции.
7.Предполагаемый и реальный риск. Предполаг. риск- ожидание события, к-е может произойти, или опр. рез-та известного события. Когда инвестор приобретает ценную бумагу, он только предполагает, что ценная бумага поднимется в цене и, возможно, также принесет ему доход. Реальный риск – ст-сть инвестиции упадет. Научн. подход к инвест-нию предполагает, что реальн. риск можно измерить. Реальность зачастую далека от предположений, и инв-ции могут упасть в цене так же, как и подняться.
8.Ликвидность. Ликвидность — это степень легкости, с которой можно покупать и продавать активы или обменивать их на денежные средства, т.е. это: Способ быстрого превращения портфеля или его части в денежные средства; Способность своевременного погашения обязательств перед кредиторами, возврата им заимствованных денежных ресурсов, за счет которых был сформирован портфель или его часть.

9. Диверсификация портфеля — это процесс распред-я ср-в по инв-циям в целях сокращения риска, поск-ку с кажд. ц/б и с кажд. отраслью связаны свои риски.
10.Современная теория портфеля - основанный на статист. методах механизм опт-ции формируемого инвест. портфеля по задаваемым критериям соотношения уровня его прибыльности и риска. В ее основе - концепция эфф. портфеля, форм-е к-го призвано обеспечить наивысший уровень его дох-сти при заданных уровне риска или наименьший уровень его риска при заданном уровне дох-сти. Т.е. при любом из данных осн. Пара-метров форм-я портфеля инвестор должен стремиться обеспечить наиболее эфф. сочетание по нему уровня риска и дох-сти.
Современная теория портфеля была сформул-на Марковитцем в 1952 г. - доход от портфеля не должен быть основой для принятия решения из-за элементов риска. Для сведения риска к минимуму портфель нужно диверсифицировать. Уменьшение риска, однако, означает и снижение дох-сти. Т.о., при снижении риска доходы от портфеля д.б. оптимизированы. Фактически нужен такой портфель, в к-м соотн-е риска и дохода было бы приемлемым для инвестора. У каждого инвестора свое отн-е к риску — его неприятие или стремление к нему.
11.Рыночный и специфический риск. Рыночные риски включают риски, одинаковые для всех участников инвест. д-сти и форм инвест-ния. Опр-ся факторами, на к-е инвестор при выборе объектов инв-ния не может повлиять. (соц.-политич., эколог., риски, связанные с мерами гос. рег-ния, конъюнктурный, проч. риски, возникающие в связи с эк. преступлениями, недобросов-стью хоз. партнеров и пр. Специфические риски связаны с непрофесс. инвест. политикой, нерац. стр-рой инвестир-х ср-в, др. аналог. факторами, негативн. послед-й к-х можно в сущ. степени избежать при повышении эфф-сти упр-я инвест. д-стью. (риски инвестиц. портфеля, капитальный, селективный, риск несбалансир-сти, излишней концентрации (недостат. диверс-ции), риски объектов инвест-ния: - страновой риск, - отраслевой риск; - регион. риск; - временной риск ; - риск ликв-сти, - кредитный риск .
12.Хеджирование – исп-е одного инструмента для снижения риска, связанного с неблагопр. влиянием рын. факторов на цену другого, связанного с ним инструмента, или на генерируемые им ден. потоки. (просто страх-е риска изменения цены актива, % ставки или валютного курса с помощью производных инструментов, все это входит в понятие хеджирование фин. рисков). Виды:
Классическое (чистое). Полное. Частичное. Предвосхищающее. Селективное. Перекрестное
13.Страх-е рисков на рынке гос. ц/б.
Страх-е фин. инвестиций. Фин. инвестиции (ФИ) предст. собой покупку активов в виде ц/б, как долевых, так и долговых, к-е будут приносить инвестору не только прибыль, но и гарантировать ему опр. уровень безоп-сти вложения ср-в.Особым видом страх. защиты явл. заключение договоров страх-я со страх. компаниями.
Страх-е фин. гарантий. Его условия предусм-ют предоставление страховщиком гарантий того, что опр. фин. обяз-ва, оговоренные в процессе заключения деловой сделки, сторонами к-й выступают заемщик и инвестор, будут выполнены.
Страх-е муницип. облигаций – форма фин. гарантий, при к-й страх. компания предост. свою оценку кредитосп-сти и репутацию муницип. выпуску обл-ций в обмен на страх. премию.
14.Рекомендации по приобретению гос. ц/б.
Гл.цель при форм-нии портфеля состоит в достижении наиболее оптим. сочетания м/у риском и доходом для инвестора. Т.к. гос. ц/б– это долговые ценные бумаги, эмитентом к-х выступает гос-во, то осн. преимуществом ГЦБ перед др.видами ц/б явл. самый высокий уровень надежности (а значит, и миним. риск потери вложенных ср-в) и наиболее льготное н/о.
Осн. недостаток ГЦБ – низкая дох-сть, что заведомо ниже даже офиц. оценок уровня инфляции.
Поэтому в наст. время редко кто вкладывает сколько-нибудь значимые ср-ва в гос. ц/б. Зато на "падающем" рынке вложения в ГЦБ, муницип. и корпоративн. облигации - реальная возм-сть "спасти" капитал. Поэтому решение о приобретение гос. ц/б принимается в зав-сти от цели, преследуемой инвестором.