SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

НАЛ-1. ЭК СУЩНОСТЬ НАЛОГОВ И ОСНОВЫ ИХ ПОСТРОЕНИЯ.

1.1Объективная необходимость н. Н. олицетворяют собой ту часть совокупности фин отношений,кот связана с формир-ем денеж доходов госва(бюджета и внебюд фондов), необходимых ему для выполнения соответств функций-соц, экон, военно-оборонит,правоохр, по развитию фундамент науки и др.Госво,исходя из объективной необходимости,формирует соотв нал сму,совершенствует ее структуру и механизм функц-я в фин с-ме страны.Условия и причины функц-я Н. принципы нал-я:1)пр.всеобщности-обязанность платить налоги каждого гражданина РФ;2) пр.справедливости - равномерность распределенияН.м/у гражданами;3)пр.определенности-при введении налога гласно объявить нал-щиков,сроки оплаты и др;4)пр.стабильности-власти не должны предпринимать резких неожиданных заявлений в нал.зак-ве;5)пр.эффективности-минимиз-я всех доп.затрат времени,труда иденег в связи с выполнением обязанностей уплаты Н.;6)пр.однократности-обл-е объекта за отчет период 1раз;7)пр.монополии гос-ва- установление,взискание Н. только госвом.1,3 Роль госва в возн-и, разв, исп-и Н.
Первое упоминание о Н.- к IV в. до н.э. В условиях господства нат хва Н. выступали в виде разл податей и служили дополнением к трудовым повинностям свободного населения, а также дани с покоренных народов. По мере развития товарно-денеж отношений налог приобретает денеж форму. В период полит раздробленности Н. в форме различных поборов становятся доходами крупных землевладельцев-феодалов, а с образованием централизов госва - казны госва. Н. как форма изъятия государством части дохода общества обусловлены рядом факторов:1)развитием общественного разделения населения на соц группы; 2)появлением сам субъектов тов-ден отношений; 3)возникновением гос аппарата, способного защищать, охранять население от внутр и внешн врагов.
НеобходимостьН. вытекает из ф-й и задач госва (полит,эк,соц),для осуществления кот необходим доход. Н. становятся главным видом дохода госва. Оно может использовать гос займы, но их необходимо возвращать и уплачивать%, что также требует доп поступлений. власть прибегает к выпуску денег в обращение,но это связано с тяжелыми эк последствиями для страны-инфляцией. В результате главным доходом госва остаются Н.
Изъятие госвом на обществ цели опр части стоимости ВВП в виде обязательного взноса и составляет сущность Н. Основные участники прва ВВП:работники, создающ матер и нематер блага и получающие за это доход;хоз субъекты,собственники капитала, занимающиеся предпринимательской деятельностью. эк содержание Н.выражается взаимоотношениями участников прва ВВП и госва по поводу форм-я гос доходов. Налоги в системе фин отношений
Нал отношения-составляющ часть фин отношений. С их помощью происходит: форм-е фондов ден средств госва, необходимых ему для выполнения соотв его ф-й; перераспределение нац дохода; регулир-е и стимулир-е экки.Первичн доходы образуются в сфере прва т,у и составляют стоимость созданного в стране ВВП, ВВП в свою очередь включает в себя оплату труда, вал прибыль экки и Н.Первич распределение нац дохода дополняется вторичным где н. принадлежит гл роль. Н., как часть новой стоимости принудительно мобилизуется госвом, для осущ-я своих функций. Эк сод-е Н.НК РФ с1999 Под Н.понимается обязат, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с орг-й и физ лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хоз ведения или операт управления ДС, в целях фин обеспечения деятельности госва,муниципальных образований.Отличит признаки н. и их определение1)императивность(безусловность)-субъект н.не вправе отказаться от возложенной на него обязанности безвозмездно отдать часть своего дохода госву, а в случае невыполнения обязанности последуют опр законом санкции по её принуд изъятию;2)смена формы собственности дохода-часть дохода субъекта безвозмездно переходит в собст-сть госва, обезличся и испся госвом по своему усмотрению.3)легитимность-признание Н. на основе законод права,их взимание только с законных операций.4)индив безвозмездность за счет н. происходит финн-ие всей деятельности госва, но при этом конкретное физ/юр лицо, начисляющее и уплачивающее опр н., возмещения в виде получения имущества, имущ/неимущ прав не получает. 5)денеж форма н. взимаются в форме ден средств, принадл организациям/физ лицам на праве собственности, хоз ведения или опер упр-я;6)нецелевой характер-осн целью нал-я является обеспечение деятельности госва,муниц образования в целом.Организац формы проявления Н. Внеш форма проявления эк сущностиН: - с позиций госва–ден доходы госва;с позиций н/щика-изъятие части его собств дохода.
Ф-и н:1)Фискальн–обеспечивает перераспр-е части фин ресурсов общества в пользу госва.н. являются доходом гос-ва и формируют осн доходн часть бюджетов разл уровней гос власти.2)Соц–реализуется через с-му особых мероприятий, направл на вмешательство госва в ход эк и соц развития общества;позволяет перераспределить доходы м/у разл категориями населения.3)Регулирующ–проявляется ч/з с-му особых мероприятий в сфере нал-я, направленных на вмеш госва в эк процессы. облагаются ресурсы, направляемые на накопление производств фондов.4)контрольн-позволяет госву отслеживать своевременность и полноту поступления в б-т нал платежей, сопоставлять их величину с потребностями в фин ресурсах.