SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ДКБ-9. ЦЕНТРАЛЬНЫЕ БАНКИ И ОСНОВЫ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Цели и задачи организации ЦБ.
Центральные банки являются регулирующим звеном в банковской системе, поэтому основные цели их деят-ти — укрепл денежного обращения, защита и обеспечение устойчивости национальной денежной единицы и ее курса по отношению к иностр валютам, развитие и укрепл банковской системы страны, обеспечение эффективного и бесперебойного осуществления расчетов.
Традиционно перед центральным банком ставится несколько основных задач:
• Взаим-е с Правит-вом в проведении единой гос-й денежно-кред политики
• Монопольная эмиссия наличных денег
• Нормативное регулирование
• Осущ надзора за банковской деятельностью
• Ведение расчетов по поручен уполномоч органов исполнит власти и гос внебюдж фондов
2. Организационная структура Центрального банка России.
Государственный банк России был учрежден в 1860 г. при Екатерине II, на базе ассигнационного и заемного государственных банков.
Банк России подотчетен только Федеральному собранию. Председатель банка назначается Гос думой сроком на 4 года по представлению Президента.
Банк России участвует в разработке экономической политики правительства. Председатель Банка России участвует в заседаниях Правительства России.
Высший орган Банка России – Совет Директоров (12 чел, избираются на 4 года). Это коллегиальный орган, он определяет осн направления деятельности банка и управляет им. Организационную структуру представляют 26 структурных подразделений (Департамент исслед-й и информации, Департамент наличн денежного обращения, Департ лиценз-я деят-ти и фин оздоровления кред-х организаций, Департ банковского регул-я и надзора, Департамент операций на фин рынках, Департ фин мониторинга и вал-го контроля, Департамент платежного баланса)
Представляя собой, орган гос управления, ЦБ выступает и как коммерческий банк, хотя получение прибыли не служит главной целью деят-ти ЦБ РФ.
50% прибыли Банка России после направления ее на увеличение ресурсов банка перечисляется в доход федерального бюджета.
Банк России и его учреждения освобождаются от уплаты налогов, сборов, пошлин и других платежей.
Основной источник ресурсов ЦБ – деньги в обращении и средства коммерческих банков.
3. Функции и организационная структура Центральных банков зарубежных стран.
Будучи коммерческими, центральные банки были национализированы, и в настоящее время капитал центральных банков полностью или частично принадлежит государству. Например, Банк Японии – 55% капитала принадлежит государству, 45% частным лицам; в Австрии 50% капитала принадлежит государству, а 50% - собственность физических и юридических резидентов. В большинстве же случаев капитал центрального банка полностью принадлежит государству (Банк Англии, Франции, Дании, России и др.).
Наиболее зависимыми от государственных органов являются центральные банки Франции и Италии (здесь законод-но закреплено право правительства вмешиваться в их деят-ть). В зак-вах Великобрит, Японии, Швеции, Нидерландов установлено право гос. органов отменять решения ЦБ, а также инструктировать его. Наиболее независимы центр. Банки Германии и Швеции.
Степень независимости центрального банка от исполнит власти в разных странах неодинакова. Считается, что наибольшей независимостью в проведении денежно-кредитной политики обладает центральный банк Германии Бундесбанк, чья независ-ть предусмотрена в Законе о Бундесбанке (1957 г.). Бундесбанк обязан поддерживать эконом политику правит-ва, однако не зависит от его указаний. Бундесбанк обязан выступать в кач-ве советника правит-ва по важнейш вопросам денежно-кредитной политики. В то же время члены правительства имеют право участвовать в работе Центрального совета Бундесбанка - его коллективного руководящего органа. Они не имеют права голоса, однако могут предлагать вопросы для обсуждения на Совете и вносить предложения; по их требованию решение Совета может быть отложено на 2 недели. Президент Бундесбанка может быть вызван на заседания федерального правительства.
Довольно высокой степенью независимости от исполнительной власти располагает ФРС США - ее решения не подлежат ратификации со стороны президента или правительственных структур. Вместе с тем ФРС несет ответственность перед Конгрессом США за проводимую ею денежно-кредитную политику. Все назначения в Совет управляющих ФРС, включая назначения председателя и вице-председателя из числа членов Совета, осуществляются президентом с согласия сената.
Одним из наименее независимых центральных банков является Банк Англии. Взаимоотношения между ним и государством регулируются Законом о Банке Англии (1946 г.), на основании которого Банк стал государственным, Казначейство имеет право существенно влиять на деятельность Банка Англии. В области денежно-кредитной политики Банк Англии наделен только консультативной функцией. В задачу руководящего органа-Правления Банка Англии - входит координация вопросов денежно-кредитной политики с министерством финансов (Казначейством), глава которого формально ответственен за принятие решений в этой сфере и подотчетен парламенту.
Т.о., в странах, для кот-х традиционно характерны централизм и сильная политическая власть, центральный банк обычно юридически более зависим от правит-ва.
В федеративных же государствах центральный банк пользуется гораздо большей самостоят-ю. Кроме того, в федеративных гос-вах четко прослеживается стремление должным образом представить интересы регионов в руководящих органах ЦБ.