SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ДКБ-8. БАНК-Я СИСТ: ПОНЯТИЕ, РАЗВИТИЕ И ОСОБ-ТИ

Экон предпосылки и основы возникн-я банк-го дела.
По мнен историков еще 2300 лет до н.э. у халдеев были торг компании, к-е наряду с выполн своих непосредств ф-ций выдавали ссуды. Первые банковские операц выполн также некотор церковные учрежд. Позже первые банкиры поняли, что накапливать богатства, лежащие без движ-я непроизводительно и начали их отдавать во врем польз-е под залог, либо открывали самостоят п/п-я. Вместе с кред операц получ развитие и расчеты по обслуж-ю вкладчиков.
Понятие банковской системы и ее свойства.
Банк-ая система – совок-ть разл элем-тов, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Элем-тами банк сист явл-ся банки, некот специальн институты, выполняющ банк-ие операции, не имеющие статус банка, а также некотор допол-ые учрежд, образующ банковскую инфраструктуру и обеспечив жизнедеятельность кредитных институтов.
Св-ва банк-ой системы: банк сист целостная, специфична, динамична, явл-ся системой «закрытого» типа, управляемая, саморегулируемая.
Типы банковской системы: распределительная централизованная банк-ая система, системы переходного периода, рыночная.
Виды банков.
По форме собс-ти выделяют – госуд-ые, частные (акц-ые или паевые) и смешанные банки.
По функц-му назначению – эмиссионные (ЦБ) и коммерческие.
По хар-ру выполняемых операций банки делятся на универсальные и специал-ные(специал-ся на опр-ых видах операций).
По числу филиалов банки можно разделить на бесфилиальные и многофилиальные
По сфере обслуживан банки делятся на: региональные, межрегиональные, национальные, международные.
По масштабам деят-сти можно выделить малые, средние, крупные банки, банк-ие консорциумы, межбанковские объединения.
Сущность банка, его ф-ции и роль в экономике.
Банк – это кредитная орг-ция, имеющая исключительное право осущ-ь в совок-ти след банк-ие операции: привлеч во вклады ден-х средств физ и юр лиц, размещ указанных ср-в от своего имени и за свой счет на усл-ях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банк-их счетов физ и юр лиц.
Исходным в понимании сущности банковской деятельности является представление о функциях банка (в соврем теор их 3): ф-я аккумуляции средств, ф-я трансформации ресурсов, ф-я регулирования денежного оборота. Также банки могут оказывать посреднич и информационно-консультат ф-цию.
Уровни банковской системы.
Банки, к-е действуют в стране, могут иметь одноуровневую или двухуровневую банк-ую систему.
Особ-ти построения соврем банковских систем.
В мировой банк-ой практике конкуренция м/у банками и небанк-ими кред учрежд-ми, а также среди последних порождает тенденцию к опр-ной универс-ции их деят-ти.
В посл годы быстро менялась трад-ная роль банков и других (небанковских) кредитных орг-ций. Так, на Западе строит об-ва предост клиентам банк-ие услуги; крупные магазины розничной торговли выпускают кредитные и дисконтные карточки. При этом в соответствии с сущ-им закон-твом, небанк-им кредитным институтам предост те же юр права, что и банкам.
Япон ком банки могут выступать владельцами части акцион-го капитала корпораций и быть представлены в советах компаний, но не имеют права самостоят эмитировать или размещать ЦБ.
В мировой банк-ой практике также сущ-т разные подходы к орга-ции банк-го надзора. Например, банки США раздельного подчинения (для части коммер-х банков (национ-х банков) лицензирование, контроль, надзор и регулирование их деят-сти осущ-тся федер правит-вом, а для др части - властями отд штатов).
Соврем состояние банковской системы России.
Она выступает как рыночная модель; разделена на 2 яруса. Банковская сис-ма находится в стадии переходной сис-мы: она содержит компоненты рыночной банк. сис-мы, однако, их взаимодейств еще недост развито.
Банковские реформы
В 18 - начале 20 вв., Россия имела развитую, разветвленную банк-ую систему (исключение-период военного коммунизма).
Реформы 1930-1932 гг. - построение кред-ой системы распределительного типа.
На 1 этапе реформы 80х гг. наряду с Госбанком СССР начали функционировать госуд-ные специал-ные банки.
На 2 этапе реформы было принято решение о создании в России 2уровневой банк-ой системы. Банки были объявлены самост-ми юр лицами, экон-ки самост-ми учрежд-ми, не несущими ответ-сти по обяз-вам гос-ва.
В середине 90-х гг. наблюдалась дальнейшая интернац-ация банк-кой системы России за счет появления на рынке банков с участием иност-го капитала, что явл-ся одним из условий создания благоприятного инвест-го климата.
После 17 августа 1998 г. Банк России отменил запрет на оплату взносов в УК кредитных орг-ций в ин валюте и предост право производить оплату увеличения УК материальн А-ми в виде банковских зданий.