SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ДКБ-5.ОСНОВЫ МЕЖДУНАР ВАЛЮТНО-КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

1. Понятие валютных отношений.
ВО - совокупность денежных отношений, опосредствующих платежно-расчетные операции между агентами (субъектами) мирового хозяйства.
2. Валютная система и ее элементы.
Валютная система - это совокупность экономических соглашений, связанных с функционированием валюты и формы их организации.
Элементы ВС:
а)валютный паритет - соотношение между двумя валютами, устанавливаемое в законодательном порядке.
б)валютный курс: фиксированные валютные курсы (колеблются в узких рамках), плавающие (зависят от рыночного спроса и предложения валюты).
в)наличие или отсутствие валютных ограничений по операциям
г)международные кредитные средства обращения: векселя, чеки, банковские переводы, документарные аккредитивы, инкассо и др..
д)регламентация деятельности национальных органов управления и регулирования валютных отношений страны (центральный банк, министерство экономики и финансов, в некоторых странах - органы валютного контроля).
3. Мировая, европейская валютные системы.
Мировая валютная система - совокупность экономических отношений с помощью которых осуществляется международный платежный оборот и формирование и использование валютных ресурсов.
Развитие МВС делится на 3 этапа: период золотого стандарта; Бреттон-Вудская ВС (на основе системы фиксир-х валютных курсов), Ямайская ВС (плавающие обменные курсы и много-валютный стандарт).
Европейская валютная система - рег-ая ВС – совок-ть эк-х отношений, связ. с функц-м валюты в рамках экон-й интеграции; гос-но-правовая форма организации валютных отношений стран «Общего рынка» с целью стабилизации валютных курсов и стимулир-я интеграц-х процессов. Цели: Обеспечить достижение эк-й интеграции; Создать зону Европ-й стаб-ти с собственной валютой; Оградить общий рынок от экспансии USD; Сблизить эк-е и фин-е политики стран-участниц.
4. Валютная система России.
ВСР - государственно-правовая форма организации и регулирования валютно-кредитных и финансовых взаимоотношений России с другими странами.
Осн. черты:
а)Официальная национальная денежная единица – рубль, не имеющий фиксиров. золотого содержан.
б)Валютный курс рубля не привязан официально к к.-л. национальной валюте или валютной корзине (плавающий валютный курс).
в)Официальный курс устанавливается Центральным банком по результатам торгов на ММВБ.
г)Согласно ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (1992) операции на валютном рынке могут осуществл только ч/з уполномоч. ком. банки, имеющие лицензию Банка России, и по рыночному валютному курсу.
д)В России формируется внутр. рынок драгоц. металлов и драгоц. камней, к-рые, согласно законодательству, относятся к числу валютных ценностей.
е)Валютное регулирование осуществляется по трем гл. направлениям: 1)формируется и постоянно обновляется законодат. и норматив. база внешних валютно-финанс. отношений; 2)функционирует механизм повседневного валютного контроля, перед к-рым поставлена задача обеспечить соблюдение валютного законодательства участниками внешнеэкономич. деятельности при совершении валютных операций; 3) проводится текущее оперативное воздействие на функционирование валютного механизма, прежде всего на движение валютного курса рубля по отношению к доллару и др. ин. валютам.
5.Валютный курс.
Валютный курс - это цена одной валюты, выраженная в другой, иностранной валюте. Когда в основе курса лежал “золотой паритет”, то эта цена определялась как уравновешивающее соотношение между валютами по их золотому содержанию.
Котировка валюты - это определение ее курса. Полная котировка включает курс покупателя и продавца, в соответствии с которым банк купит или продаст иностранную валюту за национальную.
Методы котировки - прямая и косвенная. При прямой котировке стоимость единицы иностранной валюты выражается в национальной валюте. При косвенной котировке за единицу принята национальная денежная единица, курс которой выражается в определенном количестве иностранной валюты.
6. Международные расчеты.
Международные расчеты - это система регулирования платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим м/у гос-вами, юр и физ лицами разных стран в связи с экономическими, политическими, научно-техническими, культурными и др. отношениями.
7. Валютные клиринги.
КЛИРИНГ - система безналичных расчетов по ценным бумагам, товарам и услугам посредством зачета встречных требований и обязательств.
Валютный клиринг осущ-ся в форме межправительственных соглашений, оговаривающих все параметры клир.деятельности.
8. Платежный баланс.
Платежный баланс - балансовый счет международных операций страны в форме соотношения валютных поступлений из-за границы и платежей, произведенных данной страной другим странам.
ПБ включает не только поступления и платежи, которые фактически произведены, но и будущие платежи по международным требованиям и обязательствам, т.е. элементы расчетного баланса. Расчетный баланс - соотношение валютных требований и обязательств данной страны к другим странам. В дополнение к платежному балансу составляется баланс международных активов и пассивов страны, характеризующий ее международные валютно-финансовые позиции.