SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ФИН-8.ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ

1. Сущность и роль территориальных финансов
Территориальные финансы(ТФ) – это система эк-их отнош-ий, посредством которой распред-ся и перераспред-ся нац. дох. на эк-ое и соц-ое развитие территорий. ТФ обеспеч. фин-ие широкого круга мероприятий, связ. с соц-культурным и коммунально-бытовым обслуж-ем населения. Сегодня ТФ явл. одной из важнейших составных частей фин-ой системы гос-ва и охватывают региональные фин-ы и муниципальные фин-ы. Через территор-ые фин-сы гос-во активно проводит соц-ую политику. На основе предостав-ия территориальным органам власти ср-в для их бюджетов осущ-ся фин-ие муницип-го народного образования, здравоохр-ния, коммунального обслуж-ия населения, строит-ва и содержания дорог.
С помощью территориальных фин-ов гос-во осущ-ет выравнивание уровней эк-го и соц-го развития территорий, которые в результате историч., геогр-их, военных и других условий отстали в своем эк-ом и соц-ом развитии от других регионов страны.
2. Состав и структура территориальных финансов и их основные направления использования.
Гл. составная часть ТФ – региональные бюджеты. Они предназнач. для фин-го обеспеч. задач, возложенных на гос-ые органы упр-я субъекта РФ. Через региональные бюджеты гос-во активно проводит эк-ую политику. На основе предостав-я региональным органам власти ср-в для увеличения их бюджетов осущ-ся фин-ие промышле-ти, сел хоз и содержания дорог, охраны окружающей среды. При этом круг фин-ых мероприятий расширяется. Другая важная часть ТФ – сре-ва субъектов хозяйствования: - фин-ые ресурсы п/п-ий, наход. в муниципальной собств-ти (как правило, его коммунальные п/п); - фин-ые ресурсы п/п-ий, фирм, орг-ий, исп-ые ими на фин-ие соц -культурных и жилищно-коммунальных объектов. Еще одной важной частью ТФ явл. территориальные внебюджетные фонды. Источ-ми их формир-ия служат добров-ые взносы п/п-ий и населения, специальные сборы и др. внебюджетные фонды чаще всего имеют целевое назначение.
3. Муниципальные внебюджетные фонды. Один из возможных путей концентрации средств п/п-ий на фин-ие общерегиональных мероприятий – образование муниципальных внебюджетных фондов эк-го и соц-го развития. Муниципальный внебюджетный фонд может формир-ся за счет след-их источников: -добровольные взносы юридич-х и физич-х лиц; - доходов от аукционов; - штрафов за загрязнение окруж-ей среды, нерац-ое исп-ие природных ресурсов и другие нарушения природоохранного законод-ва, санитарных норм и правил, а также платежей, компенсир-х причиненный ущерб; - штрафов за администр-ые и другие правонаруш-я, налагаемые органами местного самоупр-ия и их должностными лицами на основе законодат-ва РФ.
Муниципальные внебюджетные фонды создаются на основании решений местных представительных органов власти. В соответствии с их реш-ми исполнительные органы власти открывают в банках специальные счета для хранения ср-в, поступающих в фонды. Для упр-я фондом может создаваться коллегиальный орган, состоящий из представит-й местных органов власти и заинтересов-ых п/п-ий и организаций. Коллегиальный орган принимает реш. об исп-ии ср-в фонда. Мобилизованные в такие фонды средства могут быт направлены на расходы, связанные: - со строит-ом на кооперативных началах объектов соц-бытового назначения; - с увеличением текущ. расх. бюджета (за исключением лимитированных расходов), а также фин-ем плановых затрат в случае невыполнение планового размера доходов; - с перерасходами установленных смет и нормативов..
Создание муниципальных внебюджетных фондов в населенных пунктах содействует: - концентрации ср-в п/п-ий и местных органов на развитие соц-бытовой инф-ры; - усилению мат-ой заинтерес-ти местных органов в результатах своей хозя-ой деят-ти; - укреплению фин-ых ресурсов местных органов власти, что придаст необходимую устойч-ть их фин-ой базе при выполнении возлож-х на них функций и плановых задач; - более эф-му исп-ию матер-ых и фин-ых ресурсов нашего общ-ва; - расширению фин-ых возможностей местных органов для ликвидации диспропорции м/у производ-ми и непроизвод-ми сферами и диспропорции внутри инфраст-ры; - повыш. уровня обслужи-ия и совершенств-ию услуг, оказ-ых населению.
4. Территориальное сводное финансовое планирование.
Осн-ая задача территориального сводного фин-го баланса — опред-ие объемов фин-ых ресурсов, созданных, поступивших и использованных в регионе.
Необходимость разработки территориальных сводных фи¬н-ых балансов обусловлена рядом факторов: 1) разраб-ой программ, предусматр-их объед-ие усилий территор-ых органов власти и п/п-ий, распо-ложенных на их территории, по эк-му и соц-му развитию. 2) значит-ми фин-ми затратами на осущ-ие таких программ; 3) необходим-ю сведения воедино различных видов фи¬н-ых планов: финансовых планов хоз-ых п/п-ий и орг-ий, территор-го бюджета, внебюджетных фондов и др., отраж. отдельные стороны и этапы распре¬д-ия и перераспр-ия нац-го дохода, созд-го и исп-го на данной территории.
Составление территор-го сводного фин-го балан¬са позволяет: - достигнуть ед-ва в эк-ом и соц-ом раз¬витии территории; - точнее опр-ть объемы фин-ых ресурсов, имею¬щихся в регионе и необх-ых для выполнения меро¬приятий, предусмотр-ых террито-ной программой; - концентр-ть фин-ые ресурсы на наиболее важ¬ных в каждый конкретных период направях эк-го и соц-го развития территории; - изыскать внутрирегион-ые резервы для фин-ия мероприятий, намеченных территор-ми про¬граммами; - наиболее эф-но исп-ть денежные ср-ва, выделяемые гос-ом для развития пр-ва, со¬ц-ой и производ-ой инфрастр-ы в регионе; - осущ-ть контроль за исп-ем фин-ых ресурсов.