SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ФИН-3. УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ

3.1. Общие понятия об управлении
В упр-и фин-ми выд-т объекты и субъекты упр-ия. объектов: финансы п/п, страх-е отнош-я, гос-ые фин-ы и фин-ы домашнего хоз-ва. Им соответ-ют такие субъекты упр-я как фин-ые службы п/п-ий, страх. органы, фин-ые органы и налог-е инспекции. В упр-и финансами выделяют след. функциональные элементы: планирование, оперативное управление, контроль.При планировании любой субъект хозяйствования всесторонне оценивает состояние фин-ов, вскрывает возм-ти увелич. фин. рес-ов, определяет направл. их наиболее эф-го исп-ия. Оперативное упр-ие - комплекс мер, вырабатываемых на основе анализа текущей фин-ой ситуации и преследующих цель максим-го эф-та при минимуме затрат помощью перераспр-ия фин. рес-ов. Заключается в рациональном исп-ии фин. рес-ов с целью улуч. Хоз-ой Дея-ти. Контроль как элемент управления осуществляется в процессе планирования и оперативного управления. Он позволяет сопоставить фактические результаты по использованию фин. ресурсов с плановыми, выявлять резервы роста фин. ресурсов и более эффективного их использования.
3.2. Органы управления финансами и их функции
Президент РФ подписывает и обнародует федеральные законы, вносит в Госдуму законопроекты. Он издает указы и распоряжения, обязательные для исполнения на всей территории РФ, являющиеся важным элементом гос. управления финансами. Государственная Дума РФ принимает фед. законы, в том числе фед. законы по вопросам фед. бюджета, фед. налогов и сборов, финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, которые подлежат обязательному рассмотрению Советом Федерации. Совет Федерации и Госдума контролируют осуществление фед. бюджета. С этой целью ими образуется Счетная палата. При этом председателя Счетной палаты и половину состава его аудиторов назначает и освобождает от должности Госдума, а заместителя председателя и др. половину состава ее аудиторов назначает Совет Федерации. Правительство РФ разрабатывает и представляет Госдуме фед. бюджет и обеспечивает его исполнение, а также представляет отчет об исполнении бюджета. Правительство РФ обеспечивает проведение в РФ единой финансовой и денежно-кредитной политики. Правительство РФ является важнейшим звеном стратегического управления финансами гос-ва. И одновременно посредством Минфина и других соответствующих фед. ведомств осуществляет функцию главного организатора, регулятора и координатора деятельности по оперативному гос. управлению финансами и кредитом.
Министерство финансов РФ - На него возложены следующие функции: - разработка и реализация единой гос. финансовой политики; -составление проекта и исполнение гос. бюджета; -осуществление финансового контроля за рациональным и целевым расходованием бюджетных средств и средств федеральных бюджетных фондов; -обеспечение устойчивости гос. финансов и осуществление мер по развитию рынка. ЦБ РФ - Банк России выполняет след. функции: - монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение; -явл. кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему их рефинансирования; -устанавливает правила проведения банковских операций; -осуществляет обслуживание счетов бюджетов всех уровней; -выдаёт кредитным организациям лицензии на осуществление банковских операций; -осуществляет валютное регулирование и валютный контроль в соответствии с законодательством РФ; -определяет порядок осуществления расчётов с международ. организациями, иностр. гос-ми; -устанавливает правила бух. учёта и отчётности для банковской системы РФ; -устанавливает и публикует офиц. курсы иностранных валют по отношению к рублю.
3.3. Сущность и роль финансового менеджмента (ФМ)
ФМ – это наука управления финансами организации, направленная на достижение её стратегических и тактических целей. ФМ – это стратегия и тактика фин-го обеспечения деятельности организации, позволяющая управлять денеж. потоками и находить оптимальные фин-ые решения в условиях ограниченности ресурсов. ФМ – система принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и использованием фин-ых ресурсов предприятия и организацией оборота его денеж. средств.
Основной целью ФМ является максимизация благосостояния собственников предприятия в текущем и перспективном периоде, обеспечиваемая путем роста его рыночной стоимости. ФМ направлен на решение следующих задач: 1. обеспечение предприятия необходимыми фин. ресурсами; 2. рациональное распределение сформированных фин. ресурсов; 3. максимизация прибыли; 4. минимизация уровня фин. риска; 5. обеспечение фин-го равновесия предприятия. Функции ФМ принято делить на 2 группы: 1. Функции ФМ как управляющей системы: - разработка фин. стратегии предприятия; - создание организационных структур, обеспечивающих принятие и реализацию упр-их решений по всем аспектам фин. деятельности (центры ответственности); - информационное обеспечение принятия упр-их решений; - анализ различных аспектов фин. деятельности; - фин. планирование; - контроль за реализацией упр-их решений. 2. Функции ФМ как специальной области управления п/п: - упр-е активами; - упр-е капиталом; - упр-е инвестициями; - упр-е денеж. потоками; - упр-е фин. рисками; - антикризисное фин. упр-е.